Четверг, Апреля 25, 2024
   
Text Size

 

Вы не авторизованы.

Вы не авторизованы.

Кошельки ВЕБМАНИ на поддержку портала:

Z982939512879
R110370202141

ЯНДЕКС-деньги: 41001281182266

Банковский перевод

Благодарим и спасибо всем откликнувшимся!

Добро пожаловать, Гость

Причина зеркального написания букв - нарушения восприятия 3D пространств!
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Причина зеркального написания букв - нарушения восприятия 3D пространств!

Причина зеркального написания букв - нарушения восприятия 3D пространств! 27.01.2011 17:48 #1

  • Fialka
  • ( Администратор )
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Люблю...
  • Постов: 4684
  • Репутация: 141
Я когда была маленькая (еще в школу не ходила) писала почему-то буквами в др. сторону, напр. букву \"Я\" в своем имени я писала, как английскую \"R\" и др. буквы тоже, и даже писала в др. сторону слова, потом постепенно с возрастом это стало меньше, а потом я даже помню что ловила себя на том, что пишу не правильно...

Я вот иногда вспоминала и думала, что у всех так, но потом узнала, что нет. Чувствовала себя неполноценной, но недавно попалась статья, написанная ниже, что это нормально для индиго и что это лишь потому, что мы видим другие мерности и из-за этого идет искажение этой реальности.

Прочитайте и скажите, вы когда-ниб. так писали?


Чтение и письмо. Одна из причин дислексии и дисграфии у младших школьников - это нарушения восприятия 3D пространств

Статья раздела

* Научные публикации

...Поэтому, когда у ребёнка в процессе письма буква или цифра попадают в зону дефекта, то он пишет её «как видит», то есть в зеркальном отображении. Таким образом, это исследование даёт понимание патогенетических механизмов дислексии и, в частности, дисграфии.

Вы видите старинную китайскую статуэтку. Юный монах учится писать. На листе иероглифами написано: \"Счастье будет летом\". Однако, иероглифы написаны в зеркальном отображении: у древнего мальчишки - дисграфия!! (фото автора).

Итак, по результатам наших исследований (Институт физико-технической информатики, г. Протвино, МО), у детей с дисграфией регистрируются специфические особенности восприятия 3D объёмных (трёхмерных) пространств в виде дефектов пространства в правом и/или левом поле, на границе центрального и периферического зрения. Причём, только в ближнем 3D пространстве (это расстояние от 0 см до 30-40 см). В «окне дефекта» пространство расположена в виде обратной перспективы. В этих пространствах изображение бывает зеркально перевёрнутым. Поэтому, когда у ребёнка в процессе письма буква или цифра попадают в зону дефекта, то он пишет её «как видит», то есть в зеркальном отображении. Таким образом, это исследование даёт понимание патогенетических механизмов дислексии и, в частности, дисграфии.

Расстройства восприятия при некоторых врождённых дефектах центральной нервной системы, или психофизиологических нарушениях, вызывают специфические аномалии пространственного восприятия. Точнее, восприятие 3D объёмных (трёхмерных) пространств. Такие особенности изучались нами у детей с дисграфией, то есть, нарушениями письма в виде зеркального отображения букв, цифр, перестановки слогов и т. д.

По результатам общих психофизиологических исследований у взрослых и детей нами выявлено наличие ближнего и дальнего 3D пространств восприятия. Например, при чтении книги или при взгляде на монитор компьютера человек пользуется полем ближнего 3D пространства, которое расположено на расстоянии от 0 см и до 30-60 см от глаза. Ось наблюдения 3D пространства ближнего обзора находится относительно горизонтальной плоскости, проходящей через зрачок глаза наблюдателя, примерно, на 15° ниже. А 3D пространство дальнего обзора простирается от границ поля ближнего обзора до бесконечности, т. е. от 30-60 см до бесконечности. Ось наблюдения 3D пространства дальнего обзора находится относительно горизонтальной плоскости, проходящей через зрачок глаза наблюдателя, примерно, на 15° выше. Примеры пользования полем дальнего обзора — это наблюдение за дорогой, которую переходит ребёнок, вид доски в учебном классе и т. п. В зоне перехода от одного пространства к другому, они частично накладываются. Обычно наблюдатель не может одновременно чётко видеть объекты, расположенные в разных полях, и переключение зрения с одного поля на другое изменяет плоскость аккомодации и угол наблюдения [1]. Одним из доказательств особенностей и различий восприятия дальнего и ближнего пространств является различное восприятие монохроматического света через дифракционную решётку. В норме, в ближнем пространстве это воспринимается как дифракция Френеля, в дальнем — дифракция Фраунгофера [2].

Нами обследовано 78 детей 5,5-8,5 лет с различными вариантами дисграфии. В ближнем пространстве изучались следящие движения глаз детей за горизонтально движущимся световым зайчиком, моделирующим горизонтальные движения глаз при чтении. У детей с дисграфией в 100% случаев наблюдались патологические горизонтальные быстрые возвратно-поступательные (саккадические) движения глаз. Такие движения наблюдались в диапазоне 30º-75º вправо или влево от центральной оси взгляда, чаще 45º-75º. Причём, как правило, при патологических саккадах слева, у ребёнка отмечались зеркально перевёрнутые буквы или цифры преимущественно именно в левом поле тетради, а при саккадах справа — в правом поле тетради. Восприятие дифракционной картины у детей существенно отличалось от нормы и имело различные варианты.

В результате психофизиологической, нейропсихологической коррекции, после исчезновения саккад, по наблюдениям учителей и родителей, признаки дисграфии исчезали полностью, или временно возникали при переутомлении ребёнка.

Можно предположить, что у детей с дисграфией имеются нарушения восприятия 3D объёмных трёхмерных пространств. Причём, именно ближнего пространства. В дальнем пространстве нарушения могут, как фиксироваться, так и отсутствовать. В ближнем 3D пространстве имеется дефект в виде своеобразного «окна», в котором расположена обратная перспектива, или так называемые «пространства Лобачевского». В этих пространствах изображение бывает зеркально перевёрнутым как по вертикальной оси, так и горизонтальной. Когда у ребёнка в процессе письма буква или цифра попадают в зону дефекта, то он пишет её «как видит», то есть в зеркальном отображении.

По-видимому, обнаруженные закономерности нарушений восприятия с одной стороны расширяют наше понимание патофизиологических механизмов дисграфии у детей и могут быть одним из диагностических критериев. С другой стороны, обнаруженные патогномоничные феномены могут служить маркером эффективности психофизиологической и/или нейропсихологической коррекции.

Литература

1. Vladimir Pugach et. all. United States Patent No: US 7,309,125. B2, Dec.18, 2007 «Method and Apparatus for Detecting Abnormalities in Spatial Perception». indigo-papa.ru/node/33
2. Пугач В. Н. с соавт. \"Способ психофизиологической коррекции аномалий пространственного восприятия и устройство для его реализации\". - Патент России № 2322180 от 20 апреля 2008 г. indigo-papa.ru/node/32/edit

* * *

Пугач Владимир Николаевич, канд. медиц. наук, доцент, АНО Институт физико-технической информатики (АНО ИФТИ), г. Протвино Московской области.
Клименко Станислав Владимирович, докт. физ.-мат. наук, проф., АНО Институт физико-технической информатики (АНО ИФТИ), г. Протвино Московской области.
Кабаева Валентина Михайловна, канд. психол. наук, доцент кафедры педагогической психологии, Московский городской психолого-педагогический университет (МГППУ).

Источник: Пугач В.Н., Клименко С.В., Кабаева В.М. Нарушения восприятия 3D пространств при дисграфии у младших школьников. — В кн.: Информационные технологии в образовании. 18 Международная конференция-выставка: Сборник трудов участников конференции. Ч. 4. — М.: МИФИ, 2008. — с. 82-83. УДК 37.01.004: (06) ББК 74я5+32.97я5 М43

www.indigo-papa.ru/node/46
Со мною можно на "ТЫ" Но это не значит, что со мною можно фамильярно. Скайпы и аськи не люблю. Если что - пишите в личку или на почту.
Пишу частенько вместо "не" - "ен" - ен обессудьте...
-----------------------------------------------------------
ЕСЛИ У ВАС ПРОБЛЕМЫ С РЕГИСТРАЦИЕЙ и НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ:
indigo.su/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=7&Itemid=200025
indigo.su/index.php?option=com_kunena&func=showcat&catid=43&Itemid=100004
indigo.su/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=4&id=1888&Itemid=100004
-----------------------------------------------------------
В чем разница между "нравится" и "люблю"? Когда вам нравится цветок, вы его срываете. А когда вы его любите, то поливаете каждый день...
-----------------------------------------------------------

RE: Причина зеркального написания букв - нарушения восприятия 3D пространств! 28.01.2011 13:42 #2

  • nikusezhikus
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Я не волшебник, я только учусь))
  • Постов: 592
  • Репутация: 17
Мне мама расказывала что в садике я писал цифры и буквы в зеркальном отображении
А переставлять слоги я и сейчас имею привычку, я их называю очепятки (опечатки )
Подобные *упс*ты из моей жизни всегда меня только радуют почему-то
God Is A DJ (c) Astral Projection

RE: Причина зеркального написания букв - нарушения восприятия 3D пространств! 28.01.2011 15:18 #3

  • LEmuriya
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 16
  • Репутация: 0
Вспомнила интересную информацию.По-моему в передаче \"Невероятно но *упс*т\" рассказывали что люди с такими способностями (Леонардо да Винчи тоже, кстати, писал зеркально)ИМЕЮТ ИНОПЛАНЕТНОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ.
Так что, Фиалка, Коля,- все мы оттуда...
Если найду эту телепередачу онлайн, дам ссылочку.

RE: Причина зеркального написания букв - нарушения восприятия 3D пространств! 28.01.2011 17:49 #4

  • dranzer
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • СПАМер
  • Постов: 426
  • Репутация: -2
ну незнаю я умебю например читать во все стороны с право на лево и наоборот сверху вниз и наоборот и есче предположим што ктото читает книгу напротив меня просто читает как все для меня получаетса што буквы перевернуты но я итак тоже могу неплохо читать:)на данный момент на данную жизнь мы отсюда<br><br>Содержимое поста отредактировано: dranzer, в: 28.01.2011 17:51
armored beast вы гатовы к будущему?
unity vs. chaos

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
друзьям во благо-врагам на зло

RE: Причина зеркального написания букв - нарушения восприятия 3D пространств! 30.01.2011 00:43 #5

  • Fialka
  • ( Администратор )
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Люблю...
  • Постов: 4684
  • Репутация: 141
LEmuriya писал(а):
Вспомнила интересную информацию.По-моему в передаче \&quot;Невероятно но *упс*т\&quot; рассказывали что люди с такими способностями (Леонардо да Винчи тоже, кстати, писал зеркально)ИМЕЮТ ИНОПЛАНЕТНОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ.
Так что, Фиалка, Коля,- все мы оттуда...
Если найду эту телепередачу онлайн, дам ссылочку.

Со мною можно на "ТЫ" Но это не значит, что со мною можно фамильярно. Скайпы и аськи не люблю. Если что - пишите в личку или на почту.
Пишу частенько вместо "не" - "ен" - ен обессудьте...
-----------------------------------------------------------
ЕСЛИ У ВАС ПРОБЛЕМЫ С РЕГИСТРАЦИЕЙ и НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ:
indigo.su/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=7&Itemid=200025
indigo.su/index.php?option=com_kunena&func=showcat&catid=43&Itemid=100004
indigo.su/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=4&id=1888&Itemid=100004
-----------------------------------------------------------
В чем разница между "нравится" и "люблю"? Когда вам нравится цветок, вы его срываете. А когда вы его любите, то поливаете каждый день...
-----------------------------------------------------------

RE: Причина зеркального написания букв - нарушения восприятия 3D пространств! 30.01.2011 00:47 #6

  • Fialka
  • ( Администратор )
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Люблю...
  • Постов: 4684
  • Репутация: 141
nikusezhikus писал(а):
Мне мама расказывала что в садике я писал цифры и буквы в зеркальном отображении
А переставлять слоги я и сейчас имею привычку, я их называю очепятки (опечатки )
Подобные *упс*ты из моей жизни всегда меня только радуют почему-то


Прикольно!
А я когда подросла увидела свои писания))

Я табуретку свою подписала так)) У нас были табуретки одинаковые дома, а моя мне нравилась больше всего и что бы никто на нее не садился и ее не брал - я ее подписала)) Т.к. приходила двоюродная сестра и садилась на мою табуретку и говорила, что она ее. а я знала, что моя)) И ее я тоже подписала))
Когда подросла - увидела подписанное другими глазами))

Еще в тетрадке видела и разукрашенных животных в цвета радуги или другим цветом.<br><br>Содержимое поста отредактировано: Fialka, в: 30.01.2011 00:49
Со мною можно на "ТЫ" Но это не значит, что со мною можно фамильярно. Скайпы и аськи не люблю. Если что - пишите в личку или на почту.
Пишу частенько вместо "не" - "ен" - ен обессудьте...
-----------------------------------------------------------
ЕСЛИ У ВАС ПРОБЛЕМЫ С РЕГИСТРАЦИЕЙ и НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ:
indigo.su/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=7&Itemid=200025
indigo.su/index.php?option=com_kunena&func=showcat&catid=43&Itemid=100004
indigo.su/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=4&id=1888&Itemid=100004
-----------------------------------------------------------
В чем разница между "нравится" и "люблю"? Когда вам нравится цветок, вы его срываете. А когда вы его любите, то поливаете каждый день...
-----------------------------------------------------------

RE: Причина зеркального написания букв - нарушения восприятия 3D пространств! 31.01.2011 09:39 #7

  • nikusezhikus
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Я не волшебник, я только учусь))
  • Постов: 592
  • Репутация: 17
Fialka писал(а):
nikusezhikus писал(а):
Мне мама расказывала что в садике я писал цифры и буквы в зеркальном отображении
А переставлять слоги я и сейчас имею привычку, я их называю очепятки (опечатки )
Подобные *упс*ты из моей жизни всегда меня только радуют почему-то


Прикольно!
А я когда подросла увидела свои писания))

Я табуретку свою подписала так)) У нас были табуретки одинаковые дома, а моя мне нравилась больше всего и что бы никто на нее не садился и ее не брал - я ее подписала)) Т.к. приходила двоюродная сестра и садилась на мою табуретку и говорила, что она ее. а я знала, что моя)) И ее я тоже подписала))
Когда подросла - увидела подписанное другими глазами))

Еще в тетрадке видела и разукрашенных животных в цвета радуги или другим цветом.&lt;br&gt;&lt;br&gt;Содержимое поста отредактировано: Fialka, в: 30.01.2011 00:49


Везет тебе,у меня к сожалению все записи с детства были уничтожены в виду того, что с годами стали больше походить на мусор)))
Зато сейчас что делаю фотографирую, на память вечную , так сказать )))
God Is A DJ (c) Astral Projection

RE: Причина зеркального написания букв - нарушения восприятия 3D пространств! 31.01.2011 09:42 #8

  • nikusezhikus
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Я не волшебник, я только учусь))
  • Постов: 592
  • Репутация: 17
LEmuriya писал(а):
Вспомнила интересную информацию.По-моему в передаче \&quot;Невероятно но *упс*т\&quot; рассказывали что люди с такими способностями (Леонардо да Винчи тоже, кстати, писал зеркально)ИМЕЮТ ИНОПЛАНЕТНОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ.
Так что, Фиалка, Коля,- все мы оттуда...
Если найду эту телепередачу онлайн, дам ссылочку.

Классно, прилетят пришельцы, скажут здаровеньки булы браццы, вэлкам ту планет стэйшн
God Is A DJ (c) Astral Projection

RE: Причина зеркального написания букв - нарушения восприятия 3D пространств! 31.01.2011 14:10 #9

  • Fialka
  • ( Администратор )
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Люблю...
  • Постов: 4684
  • Репутация: 141
nikusezhikus писал(а):
LEmuriya писал(а):
Вспомнила интересную информацию.По-моему в передаче \&quot;Невероятно но *упс*т\&quot; рассказывали что люди с такими способностями (Леонардо да Винчи тоже, кстати, писал зеркально)ИМЕЮТ ИНОПЛАНЕТНОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ.
Так что, Фиалка, Коля,- все мы оттуда...
Если найду эту телепередачу онлайн, дам ссылочку.

Классно, прилетят пришельцы, скажут здаровеньки булы браццы, вэлкам ту планет стэйшн

А как это они интересно проверяли? Взяли зеленых человечков и смотрели как они пишут?
Со мною можно на "ТЫ" Но это не значит, что со мною можно фамильярно. Скайпы и аськи не люблю. Если что - пишите в личку или на почту.
Пишу частенько вместо "не" - "ен" - ен обессудьте...
-----------------------------------------------------------
ЕСЛИ У ВАС ПРОБЛЕМЫ С РЕГИСТРАЦИЕЙ и НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ:
indigo.su/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=7&Itemid=200025
indigo.su/index.php?option=com_kunena&func=showcat&catid=43&Itemid=100004
indigo.su/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=4&id=1888&Itemid=100004
-----------------------------------------------------------
В чем разница между "нравится" и "люблю"? Когда вам нравится цветок, вы его срываете. А когда вы его любите, то поливаете каждый день...
-----------------------------------------------------------

RE: Причина зеркального написания букв - нарушения восприятия 3D пространств! 01.02.2011 09:13 #10

  • nikusezhikus
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Я не волшебник, я только учусь))
  • Постов: 592
  • Репутация: 17
Fialka писал(а):
nikusezhikus писал(а):
LEmuriya писал(а):
Вспомнила интересную информацию.По-моему в передаче \&quot;Невероятно но *упс*т\&quot; рассказывали что люди с такими способностями (Леонардо да Винчи тоже, кстати, писал зеркально)ИМЕЮТ ИНОПЛАНЕТНОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ.
Так что, Фиалка, Коля,- все мы оттуда...
Если найду эту телепередачу онлайн, дам ссылочку.

Классно, прилетят пришельцы, скажут здаровеньки булы браццы, вэлкам ту планет стэйшн

А как это они интересно проверяли? Взяли зеленых человечков и смотрели как они пишут?

Действительно непонятно
Может быть парвительство внушило им это
God Is A DJ (c) Astral Projection
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Robot, игорь, Mike, Счастливая, danon2004
Время создания страницы: 0.68 секунд

Последние посты с Форума:

Нет сообщений для показа

 

Если вам нравится наш

портал, вы можете на своем

сайте ПОСТАВИТЬ нашу КНОПКУ

или ЗАКАЗАТЬ РЕКЛАМУ:

ИНДИГО.su - Дети и Взрослые Сайт-Форум

Подробнее

Последние комментируемые материалы:

Последние Группы (из Соцсети):

Нет доступных групп.
Облако тегов Индиго Добро пожаловать! Блоги дух бог библия стихи Свобода воли 4 чакра анахата медитация гнев любовь осознанность свобода идеи свобода выбора полярность свобода воли выбор вера карма отождествление Я Есть бытие роли энергия наваждение ум истина познание звезда забота мир чакра судьба благодарность чувства христианство христианство нло, христианство, упоминается о том, скорее всего, святые, святой, православие нло, православие, нордические пришельцы, нло на фресках, нло на иконах, инопланетянин, инопланетяни, инопланетяне, инопланетяне, иисус христос инопланетяне, боги христианство нло святой святые православие нло православие нордические пришельцы нло на фресках нло на иконах инопланетянин инопланетяни инопланетяне иисус христос мнопланетяне боги инопланетяне бог инопланетянин ангелы инопланетяне ангел инопланетянин святые инопланетяне святой инопланетянин alien god aliens gods alien angel aliens angels jesus christ alien jesus christ aliens bible ufo christianity orthodoxy diezelsun diezel sun разруха застой инертность сравнение уникальность иллюзия цель смысл прошлое настоящее будущее время качества история пожелания новый год

Последние комментарии:

  • возможно автор имел в виду цикл последний? Есть ве... Подробнее...
    26.11.23 22:46
    От mgnozia
  • Пасиб, повеселил))) Подробнее...
    22.04.19 13:59
    От БОГИНЯ АНЕТ
  • Светлана я с Вами соглашусь... Подробнее...
    23.10.18 01:24
    От Никак
  • Я так же как и Вы находился в поиске Бога.молился... Подробнее...
    23.10.18 01:20
    От Никак
  • Рамки общества заставляют как раз людей играть в б... Подробнее...
    18.08.17 15:36
    От foxshaman

Последние Блоги:

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru

СОЗДАНИЕ САЙТА indigo.su: DomoWeb.ru © 2008

indigo.su - портал индиго © 2012

© 2024 indigo.su - портал индиго