Пятница, Мая 03, 2024
   
Text Size

 

Вы не авторизованы.

Вы не авторизованы.

Кошельки ВЕБМАНИ на поддержку портала:

Z982939512879
R110370202141

ЯНДЕКС-деньги: 41001281182266

Банковский перевод

Благодарим и спасибо всем откликнувшимся!

Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Связь ТИМа и темперамента,типа ВНД

Re: Связь ТИМа и темперамента,типа ВНД 16.04.2013 10:33 #11

  • Fialka
  • ( Администратор )
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Люблю...
  • Постов: 4684
  • Репутация: 141
Статистика из нета по квадрам (НЕ МОЯ!):

Мною были обработаны 186 "профайлов" сайта, которые содержали сведения корреспондентов о своем темпераменте и ТИМе. Поскольку принадлежность к тому или иному типу темперамента или ТИМу устанавливалась по неизвестным нам методикам, эксперимент нельзя назвать "чистым". Однако все респонденты в той или иной мере знакомы с соционикой и психологией и, если они представили эти данные, то можно считать, что они с ними внутренне согласны. Таким образом, данные результаты можно рассматривать как интроспективные.
Гамлет (ЭИЭ): холерики - 11, сангвиники - 2, меланхолики - 4, всего - 17 чел.
Жуков (СЛЭ): холерики - 2, сангвиники - 7, флегматик - 1, всего - 10 чел.
Максим (ЛСИ): меланхолики - 4, флегматики - 3, сангвиники - 3, всего - 10 чел.
Есенин (ЭИЭ): меланхолики 12, флегматики - 2, сангвиники - 4, холерики - 1, всего - 19 чел.
Сводная таблица приведена в теме "Связь темперамента и социотипа". Прошу дать комментарии.


Мною были обработаны 186 сообщений сайта, которые содержали сведения корреспондентов о своем темпераменте и ТИМе. Поскольку принадлежность к тому или иному типу темперамента или ТИМу устанавливалась по неизвестным нам методикам, эксперимент нельзя назвать "чистым". Однако все респонденты в той или иной мере знакомы с психологией и соционикой и, если они представили эти данные, то можно считать, что они с ними внутренне согласны. Таким образоом, данные результаты можно рассматривать как интроспективные.
Штирлиц (ЛСЭ): холерики - 3, сангвиники - 3, всего - 6.
Гексли (ИЭЭ): холерики - 6, сангвиники - 15, флегматик - 1, меланхолики - 2, всего - 24.
Достоевский (ЭИИ): меланхолики - 3, флегматик - 1, сангвиник - 1, всего - 5.
Габен (СЛИ): флегматики - 7, меланхолики 6, сангвиники - 3, холерик - 1, всего - 17 чел.
Сводная таблица представлена в теме "Связь темперамента и социотипа". Прошу дать комментарии.


Мною были обработаны 186 сообщений сайта, содержащих сведения корреспондентов о своем темпераменте и ТИМе. Поскольку принадлежность к тому или иному типу темперамента или к ТИМу устанавливалась по неизвестным нам методикам, эксперимент нельзя назвать "чистым". Однако все респонденты в той или иной мере знакомы с соционикой и психологией и, если они представили эти данные, то можно считать, что они внутренне с ними согласны. Таким образом, данные результаты можно рассматривать как интроспективные.
Наполеон (СЭЭ): холерики - 3, сангвиники - 4, всего - 7.
Джек (ЛИЭ): холерики - 2, сангвиники - 8, всего - 10.
Бальзак (ИЛИ): флегматики - 7, меланхолики - 5, сангвиники - 1, всего - 13.
Драйзер (ЭСИ): флегматики - 3, меланхолики - 2, холерики - 2, сангвиник - 1, всего - 8 чел.
Сводная таблиц представлена в теме "Связь темперамента и социотипа". Прошу дать комментарий.


Мною были обработаны 186 "профайлов" сайта, которые содержали сведения корреспондентов о своем темпераменте и ТИМе. Поскольку принадлежность к тому или иному типу темперамента или к ТИМу устанавливалась по неизвестным методикам, эксперимент нельзя назвать "чистым". Однако все респонденты в той или иной мере знакомы с соционикой и психологией и, если они представили эти данные, то можно считать, что они с ними внутренне согласны. Таким образом, данные результаты можно рассматривать как интроспективные.
Дон Кихот (ИЛЭ): холерики - 8, сангвиники - 10, меланхолики - 3, флегматик - 1, всего - 18 чел.
Гюго (ЭСЭ): холерики - 4, сангвиники - 3, всего - 7 чел.
Дюма (СЭИ): флегматики - 5, меланхолики -2, холерики - 1, всего - 8 чел.
Робеспьер (ЛИИ): флегматики - 10, меланхолики - 6, холерики - 2.
Сводная таблица представлена в теме "Связь темперамента и социотипа". Прошу дать комментарии.
Со мною можно на "ТЫ" Но это не значит, что со мною можно фамильярно. Скайпы и аськи не люблю. Если что - пишите в личку или на почту.
Пишу частенько вместо "не" - "ен" - ен обессудьте...
-----------------------------------------------------------
ЕСЛИ У ВАС ПРОБЛЕМЫ С РЕГИСТРАЦИЕЙ и НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ:
indigo.su/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=7&Itemid=200025
indigo.su/index.php?option=com_kunena&func=showcat&catid=43&Itemid=100004
indigo.su/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=4&id=1888&Itemid=100004
-----------------------------------------------------------
В чем разница между "нравится" и "люблю"? Когда вам нравится цветок, вы его срываете. А когда вы его любите, то поливаете каждый день...
-----------------------------------------------------------

Re: Связь ТИМа и темперамента,типа ВНД 16.04.2013 13:51 #12

  • SATURN
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Волшебник
  • Постов: 625
  • Репутация: 51
Fialka писала:
Даша, ну может быть ты воспринимаешь спокойствие и закрытость как меланхолдичность просто.
Ну,может,может. Если тебя именно задевает,что я Максов считаю меланхоликами,то пусть они будут для тебя флегматиками,как ты говоришь - правда у каждого своя. Спасибо,что своим мнением поделилась,а так же инфой про темпераменты,хоть я ее уже читала много раз и кое-что ,наверно,даже наизусть помню. Кстати,Габики разве все закрытые? Звездный дуал мой - коммуникабельный тип, у него много друзей и знакомых в реале,активный образ жизни,подруга детства Габенка тоже социально активная.
Темперамент - это только внешнее отражение деятельности ВНД,и потому-то есть много смежных темпераментов,если б типировали чисто ВНД,то результаты были бы конкретные и однозначные. Надо было мне в теме однозначно отметить именно тип ВНД,хотя кто бы и как его измерил? Я думаю,что есть аппарат,который может измерить тип работы НС,и вот недавно читала,что есть такая штука,и действительно она определяет основные характеристики НС,только не знаю,насколько правильно.
По поводу меланхолика-
я различаю понятия чувствительности и ранимости,то есть они синонимичны только в отдельных контекстах. Про чувствительность понятно,а вот ранимость - это не свойство ВНД,а скорее качество сознания,которое поддается проработке. Обратная сторона ранимости - это раздутое эго,именно раздутое эго,завышенное самомнение создает эту ранимость,которая даже влияет на физическую активность,так что руки опускаются,то самое неприятное ощущение где-то в груди,которое распространяется на все тело и точно парализует его,потому и сложно за себя постоять; ранимые люди могут иной раз такого питона показать,о-о. Но все это поддается полной ликвидации,- после проработки чакры очаг возбудимости и раздражительности в мозгу исчезнет.

А квадровые ценности какие бы ни были,считаю,что бывает как низшее,так и высшее их проявление у психотипа.Низшее проявление может быть весьма плачевным,у духовно развитых людей будет адекватным.

Re: Связь ТИМа и темперамента,типа ВНД 16.04.2013 16:31 #13

  • Fialka
  • ( Администратор )
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Люблю...
  • Постов: 4684
  • Репутация: 141
Даша, я не поняла ты считаешь что ВСЕ тимы которые ты указала должны быть именно теми темпераментами и в каждой квадре обязательно 4 темперамента на каждого из тимов или ты имеешь ввиду склонность именно, но не обязательно что это однозначно??

Именно парализует но не где-то в груди, а именно сама нервная система парализует, даже нето что парализует а сдерживает, потому что слабая. Это трудно объяснить.
Каким боком тут эго вообще не понимаю. Эго может быть раздуто и у холерика и у сангвиника и даже флегматика, при чем тут это))) Я была ранимой, чувствительной с рождения, откуда там эго)))
Меланхолик не сможет проработать на 100% ранимость! Потому что она заложена костяком, как неизменен ТИМ. Если у кого-то нету такой структуры ВНД, то не сможет понять страдания меланхолика.
Чувствительность и ранимость конечно разные понятия. Но тут они коррелируют. Т.е. чувствуешь чувствительностью и это ранит.
Вот напр. чувствую твою сейчас агрессию))

Не я Максов считаю (хотя я тоже) а они так считают и как психолог я вижу их темперамент чаще именно флегматиков, хотя я не исключаю что некоторые могут быть и меланхоликами, хотя я таких не видела))
Да и может просто с тобой они такие меланхоличные ввиду отношений конфликта. Я не шучу, а серьезно.

Не счет Габов: Габы разные бывают да, но вцелом интроверты они, но более общительные да в отличие от Максов, а тем более от Драев, которые вообще людей не оч. любят) По ПР Максы позитивисты, как они могут быть меланхоликами не пойму, скорее больше исключений или они себя не правильно оценивают или их. Если они боятся по своей болевой ЧИ, это же не значит что они меланхолики. Любой тим по своей болевой меланхолик))

Я думаю у духовно-развитого ценности будут общими, а не квадральными всеж.
Со мною можно на "ТЫ" Но это не значит, что со мною можно фамильярно. Скайпы и аськи не люблю. Если что - пишите в личку или на почту.
Пишу частенько вместо "не" - "ен" - ен обессудьте...
-----------------------------------------------------------
ЕСЛИ У ВАС ПРОБЛЕМЫ С РЕГИСТРАЦИЕЙ и НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ:
indigo.su/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=7&Itemid=200025
indigo.su/index.php?option=com_kunena&func=showcat&catid=43&Itemid=100004
indigo.su/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=4&id=1888&Itemid=100004
-----------------------------------------------------------
В чем разница между "нравится" и "люблю"? Когда вам нравится цветок, вы его срываете. А когда вы его любите, то поливаете каждый день...
-----------------------------------------------------------
Изменено: 16.04.2013 16:58 от Fialka.

Re: Связь ТИМа и темперамента,типа ВНД 17.04.2013 03:50 #14

  • SATURN
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Волшебник
  • Постов: 625
  • Репутация: 51
Fialka писала:
Даша, я не поняла ты считаешь что ВСЕ тимы которые ты указала должны быть именно теми темпераментами и в каждой квадре обязательно 4 темперамента на каждого из тимов или ты имеешь ввиду склонность именно, но не обязательно что это однозначно??
Думаю,что вполне однозначно они такие,хотя это именно мое мнение,основанное на моем видении и восприятии,если у кого-то еще будут такие же мнения,то можно будет уже объективные выводы сделать,а так я никому свою точку зрения не навязываю,а просто объяснила ясно,насколько возможно.
Не я Максов считаю (хотя я тоже) а они так считают и как психолог я вижу их темперамент чаще именно флегматиков, хотя я не исключаю что некоторые могут быть и меланхоликами, хотя я таких не видела))Кстати,если Максы флегматики,то тогда Гамы холерики,или вся теория взаимодополняемости у дуалов тогда рушится,так как в дуальной паре типы ВНД должны быть взаимодополняемыми,а это ,как я понимаю,сангвиник-меланхолик,флегматик-холерик (при условии отождествления типа ВНД с соответствующим ему темпераментом).
Да и может просто с тобой они такие меланхоличные ввиду отношений конфликта. Я не шучу, а серьезно.
Я за Максами (и за другими ТИМами)наблюдала со стороны,а не в отношениях со мной,иначе тогда вся объективность вообще теряется.
По ПР Максы позитивисты, как они могут быть меланхоликами не пойму, скорее больше исключений или они себя не правильно оценивают или их. Если они боятся по своей болевой ЧИ, это же не значит что они меланхолики.
А меланхолики не могут быть позитивными? При правильном воспитании и в положительных для них условиях они себя нормально проявляют,об этом я и писала выше.
Любой тим по своей болевой меланхолик))
А это уже другая теория. Читала где-то,что любой ТИМ,живущий конкретно по базовой - холерик,по творческой - сангвиник, по *й - флегматик,по болевой - меланхолик.Тут доля правды тоже есть.

Re: Связь ТИМа и темперамента,типа ВНД 17.04.2013 09:44 #15

  • Fialka
  • ( Администратор )
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Люблю...
  • Постов: 4684
  • Репутация: 141
SATURN написал:

Я за Максами (и за другими ТИМами)наблюдала со стороны,а не в отношениях со мной,иначе тогда вся объективность вообще теряется.


Почему же в отношениях теряется? Как раз в отношениях истинный человек и раскрывается! А как раз в обществе он может ходить в социальной маске. Хотя у меня было и полно примеров не в отношениях, потому что оч. много ходила на встречи социоников и формальные и неформальные и даже тематические по ТИМам. Ну тоесть не голая это теория, а практика.

А меланхолики не могут быть позитивными? При правильном воспитании и в положительных для них условиях они себя нормально проявляют,об этом я и писала выше.
Могут быть конечно же, как я уже писала выше, но это прокачанный меланхолик, а базовый как раз ноющий негативист. И негативисту проще быть меланхоликом, чем позитивисту.

А это уже другая теория. Читала где-то,что любой ТИМ,живущий конкретно по базовой - холерик,по творческой - сангвиник, по *й - флегматик,по болевой - меланхолик.Тут доля правды тоже есть.

Интересное мнение, такое не читала)) Думаю доля правы в этом есть, как раз я частенько зациклена на болевой, но вот намеренно себя увожу от этого и как раз творческая мне в этом помогает, так что я уже почти сангвиник. Но это не как не отменяет мой изначально, данный от рождения темперамент. Течение процессов изменить практически невозможно (конечно можно попробовать повлиять энергетически на них и перестроить себя, но будет уже др. человек и это уже техники всякие).
Ну и да эта теория думаю говорит скорее не о базовом темпераменте, а именно проявление человека во-вне, т.е. характер, а характер можно изменить, перестроив себя.
Со мною можно на "ТЫ" Но это не значит, что со мною можно фамильярно. Скайпы и аськи не люблю. Если что - пишите в личку или на почту.
Пишу частенько вместо "не" - "ен" - ен обессудьте...
-----------------------------------------------------------
ЕСЛИ У ВАС ПРОБЛЕМЫ С РЕГИСТРАЦИЕЙ и НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ:
indigo.su/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=7&Itemid=200025
indigo.su/index.php?option=com_kunena&func=showcat&catid=43&Itemid=100004
indigo.su/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=4&id=1888&Itemid=100004
-----------------------------------------------------------
В чем разница между "нравится" и "люблю"? Когда вам нравится цветок, вы его срываете. А когда вы его любите, то поливаете каждый день...
-----------------------------------------------------------

Re: Связь ТИМа и темперамента,типа ВНД 18.04.2013 02:55 #16

  • SATURN
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Волшебник
  • Постов: 625
  • Репутация: 51
Fialka писала:
Почему же в отношениях теряется? Как раз в отношениях истинный человек и раскрывается!
Я не утверждала,что объективность теряется в отношениях. Я сказала,что судила о темпераменте Максов,исходя не только и не столько из МОИХ отношений с ними.
А как раз в обществе он может ходить в социальной маске.
А отношения - это внесоциальное явление?? Или двое - это уже не социум?
Хотя у меня было и полно примеров не в отношениях, потому что оч. много ходила на встречи социоников и формальные и неформальные и даже тематические по ТИМам. Ну тоесть не голая это теория, а практика.
А у кого тут голая теория,совсем никак не прикасающаяся с реальностью?

Re: Связь ТИМа и темперамента,типа ВНД 18.04.2013 10:44 #17

  • Fialka
  • ( Администратор )
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Люблю...
  • Постов: 4684
  • Репутация: 141
SATURN написал:

При чем тут вообще социум))) Если ты знаешь соционику, по ней человек в обществе и при первых знакомствах надевает маску - это ролевая)). Ну я не собираюсь тут теорию объяснять, рассчитываю на тех кто ее знает...
Да и при чем тут двое?))) Если ты говорила, что со стороны смотришь на др. людей?))

А у кого тут голая теория,совсем никак не прикасающаяся с реальностью?

Даша давай без агрессии, ок? Иначе я буду применять меры. Не можешь смириться с чужой точкой зрения лучше промолчи ну или иди помедитируй успокойся)).
Ну ты напр. ходила на встречи социоников? Как долго? Общалась ли с профессионалами?
Я вот ходила и на неформальные и формальные, не менее 5 лет часто и потом еще пореже. Участвовала в исследованиях, сама организовывала встречи. Типировалась профессионалами, сама проводила типирования в группе (в реале и в виртуале, в т.ч. на этом сайте) и тыды.
Со мною можно на "ТЫ" Но это не значит, что со мною можно фамильярно. Скайпы и аськи не люблю. Если что - пишите в личку или на почту.
Пишу частенько вместо "не" - "ен" - ен обессудьте...
-----------------------------------------------------------
ЕСЛИ У ВАС ПРОБЛЕМЫ С РЕГИСТРАЦИЕЙ и НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ:
indigo.su/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=7&Itemid=200025
indigo.su/index.php?option=com_kunena&func=showcat&catid=43&Itemid=100004
indigo.su/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=4&id=1888&Itemid=100004
-----------------------------------------------------------
В чем разница между "нравится" и "люблю"? Когда вам нравится цветок, вы его срываете. А когда вы его любите, то поливаете каждый день...
-----------------------------------------------------------

Re: Связь ТИМа и темперамента,типа ВНД 19.04.2013 03:18 #18

  • SATURN
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Волшебник
  • Постов: 625
  • Репутация: 51
Ребята,все те,кто интересуется данной темой, пишите здесь свое мнение и размещайте инфу,независимо от того,какой у вас уровень познания в психологии и соционике и опыт в данных областях,и независимо от того,кто вы по образованию.

Мне интересно мнение любого,независимо от выше перечисленных *упс*торов.
Я ,как создатель темы,не ставила цели определять уровень вашего профессионализма в данной области.
Ученые тоже ошибаются,а книги,по которым получают образование в большинстве учебных заведений,обычно не боги пишут.

Поэтому свобода мнения и мышления приветствуется и критика инфы,само собой,тоже,без нее никак,так как любая инфа обдумывается,анализируется и выражается (не)согласие и почему.

Эта тема не загадка,не поиск точного ответа,а дискуссия,обмен мнениями,в результате которого каждый может сделать для себя свои выводы,но не исключено,что и к какой-то объективности можно будет придти.

Темперамент еще в школе начинают изучать,а инфа о психотипах есть в курсе предмета психологии во многих вузах.
Так что если вас кто-то типировал,и вы более менее точно определили тип вашего темперамента,опубликуйте данные тут,для примера.
Или если вы знаете свой темперамент,а в ТИМе сомневаетесь или не знаете вообще,но не стесняетесь тут фото выложить - выкладывайте,можно протипировать и попробовать статистику составить.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Robot, игорь, Mike, Счастливая, danon2004
Время создания страницы: 0.48 секунд

 

Если вам нравится наш

портал, вы можете на своем

сайте ПОСТАВИТЬ нашу КНОПКУ

или ЗАКАЗАТЬ РЕКЛАМУ:

ИНДИГО.su - Дети и Взрослые Сайт-Форум

Подробнее

Последние комментируемые материалы:

Последние Группы (из Соцсети):

Нет доступных групп.
Облако тегов Индиго Добро пожаловать! Блоги дух бог библия стихи Свобода воли 4 чакра анахата медитация гнев любовь осознанность свобода идеи свобода выбора полярность свобода воли выбор вера карма отождествление Я Есть бытие роли энергия наваждение ум истина познание звезда забота мир чакра судьба благодарность чувства христианство христианство нло, христианство, упоминается о том, скорее всего, святые, святой, православие нло, православие, нордические пришельцы, нло на фресках, нло на иконах, инопланетянин, инопланетяни, инопланетяне, инопланетяне, иисус христос инопланетяне, боги христианство нло святой святые православие нло православие нордические пришельцы нло на фресках нло на иконах инопланетянин инопланетяни инопланетяне иисус христос мнопланетяне боги инопланетяне бог инопланетянин ангелы инопланетяне ангел инопланетянин святые инопланетяне святой инопланетянин alien god aliens gods alien angel aliens angels jesus christ alien jesus christ aliens bible ufo christianity orthodoxy diezelsun diezel sun разруха застой инертность сравнение уникальность иллюзия цель смысл прошлое настоящее будущее время качества история пожелания новый год

Последние комментарии:

  • возможно автор имел в виду цикл последний? Есть ве... Подробнее...
    26.11.23 22:46
    От mgnozia
  • Пасиб, повеселил))) Подробнее...
    22.04.19 13:59
    От БОГИНЯ АНЕТ
  • Светлана я с Вами соглашусь... Подробнее...
    23.10.18 01:24
    От Никак
  • Я так же как и Вы находился в поиске Бога.молился... Подробнее...
    23.10.18 01:20
    От Никак
  • Рамки общества заставляют как раз людей играть в б... Подробнее...
    18.08.17 15:36
    От foxshaman

Последние Блоги:

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru

СОЗДАНИЕ САЙТА indigo.su: DomoWeb.ru © 2008

indigo.su - портал индиго © 2012

© 2024 indigo.su - портал индиго