Вторник, Мая 07, 2024
   
Text Size

 

Вы не авторизованы.

Вы не авторизованы.

Кошельки ВЕБМАНИ на поддержку портала:

Z982939512879
R110370202141

ЯНДЕКС-деньги: 41001281182266

Банковский перевод

Благодарим и спасибо всем откликнувшимся!

Добро пожаловать, Гость

Тесты Айзенка: мерило интеллекта или утеха самомнению?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Тесты Айзенка: мерило интеллекта или утеха самомнению?

Тесты Айзенка: мерило интеллекта или утеха самомнению? 24.01.2013 03:17 #1

  • three_cats
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Постов: 487
  • Репутация: 15
Ганс Юрген Айзенк (нем. Hans Eysenck; 4 марта 1916, Берлин — 4 сентября 1997, Лондон) — британский учёный-психолог, один из лидеров биологического направления в психологии, создатель фaкторной теории личности, автор популярного теста интеллекта. (Википедия) Именно он стал автором популярных тестов на развитие интеллектуальных способностей. По его мнению, 40 вопросов за 30 минут могут распознать и численно показать уровень интеллектуального коэффицента(IQ) человека. Немало критики выдержал его шедевр, и моя скромная статья — тому не исключение. Да и самому Гансу Юргену досталось немало. Так, в 1971 году, после публикации его статьи "Раса, интеллект и образование", на одном из публичных выступлений Айзенка закидали тухлыми яйцами. За то, что он черным по белому написал: у черных IQ на 15 пунктов ниже, чем у белых, и это объясняется особенностями генетического кода. Как же все же эти тесты приобрели популярность? А было так. Айзенк пришел в библиотеку и заказал несколько книг по психологии. Оказалось, что Бине в начале XX века был озабочен той же проблемой и даже разработал ряд тестов для определения уровня интеллекта. И многого добился: в 1904-м французское министерство общественного образования по его рекомендации даже создало комиссию, которая должна была решить, как обучать умственно неполноценных детей, посещающих парижские школы. Проблема понятна: отсталых детей надо как-то рассортировать на классы, а для этого оценить их умственные возможности. Бине создал для этого серии задач, которые оценивали уровень сообразительности. Айзенк взял за основу идею Бине (для каждого возраста существует своя норма интеллектуального развития), придумал, как это применить по отношению к взрослым, ввел термин коэффициент интеллекта(Intellectucal Quatient или IQ). Многие ученые подвергли жестокой критике эти тесты, и основания были самые разнообразные. Но не будем вдаваться в подробности, а рассудим по-своему. Во-первых, проблема этих тестов в следующем:
1. Как ни крути, но количество тестов ограничено и логика их абсолютно одинакова. Это как решить несколько вариантов ЕГЭ. Появляется универсальное решение, что позволяет поставить под вопрос адекватность оценки интеллекта при дальнейшем прохождении тестов.
2. Если не учитывать первый пункт, и проходить тест единожды, появляется еще один подводный камень — понимаемость. Многие вопросы в тесте можно поставить под сомнение, в плане оценки интеллекта с точки зрения субъективности. Разные люди воспринимают мир по-разному и те вопросы по всей логике понимаемы только людьми, схожими с мышлением самого Айзенка.
3. Многие вопросы очевидно элементарны. И я считаю, что мерить интеллект по ним сущая бесмыслица.
Я не оцениваю тест с точки зрения какого-то умного человека.
У меня по Айзенку 128 и очень много ошибок возникло сугубо по невнимательности. Внимательность — тоже мерило интеллекта? Внимание — да, это составляющая особенность интеллекта. Внимательность — нет. Это вероятность ошибки, которая в тестах Айзенка никоим образом не учитывается.
Существует множество псевдо-тестов, сделанных на основе тестов Айзенка, якобы измеряющих IQ и запрашивающих за это деньги. Задам один вопрос: зачем вообще в таких случаях мерить этот коэффициент? Конечно, чтобы потешить самомнение. Получить удовольствие от собственной умности. Идешь ты и рассказываешь всем, какой у тебя IQ. А все такие: «Уау!» И девушки(парни) штабелями падают. Успевай выбирать только! Конечно, это шутка, но смысл не меняется. Если человек в чем-то не определен, зачем вообще определяться? Просто делай, что тебе нравится и не думай ни о каких оценках! Не это ли — настоящая жизнь?
Николай КИРИЧЕНКО


Список использованных ссылок:
ru.wikipedia.org/wiki/Айзенк,_Ганс_Юрген
www.rususa.com/news/news.asp-nid-824
Ник
Изменено: 24.01.2013 03:18 от three_cats.

Re: Тесты Айзенка: мерило интеллекта или утеха самомнению? 24.01.2013 10:46 #2

  • imago
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Я не волшебник, я только учусь))
  • Постов: 474
  • Репутация: 37
Единственный полезный и честно говоря искомый результат любого теста, это положительный, чуть ( или более) выше самооценки.
Во всех остальных случаях любые тесты - блажь.
Сравнивать людей нельзя. Сравнивать себя с какой-то шкалой - тоже.
Только если тест работает так, чтобы человек в моменты сомнений в себе, подкатывающей беспросветности вспоминал, что ему "натестировали" высокое предназначение, талант, определили супер потенциал, и еще и сумел правильно отнестись к такому "бонусу", тогда это может быть хорошо. А лучше откровенная поддержка и доверие!
"Я рано принял, но поздно внял
Что значит радостью жить"

Re: Тесты Айзенка: мерило интеллекта или утеха самомнению? 24.01.2013 10:56 #3

  • three_cats
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Постов: 487
  • Репутация: 15
Только если тест работает так, чтобы человек в моменты сомнений в себе, подкатывающей беспросветности вспоминал, что ему "натестировали" высокое предназначение, талант, определили супер потенциал, и еще и сумел правильно отнестись к такому "бонусу", тогда это может быть хорошо.

Ничего хорошего в этом "бонусе" нет. Разницы нет, что мнит о себе человек. Уверенность должна быть независимой, основываться на шуточном отношении к себе. Тогда тебя никто не сломит. Если же эта уверенность будет из-за самовнушения, то она только до первого общественного тюка.
Ник
Изменено: 24.01.2013 10:56 от three_cats.

Re: Тесты Айзенка: мерило интеллекта или утеха самомнению? 24.01.2013 12:07 #4

  • imago
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Я не волшебник, я только учусь))
  • Постов: 474
  • Репутация: 37
я же уточнила, что этим бонусом еще надо правильно воспользоваться. И помочь, а не навредить он может только людям с определенным складом личности и на определенном этапе
я просто перебираю известные мне примеры, свое отношение к таким вещам анализирую. Наблюдения.
Если подразумевать достаточную внутреннюю ответственность - это вообще не нужно. Если относиться к этому серьезно,Ю но большинство все же довольно развлекательно относится к "отгадыванию" тестов
"Я рано принял, но поздно внял
Что значит радостью жить"

Re: Тесты Айзенка: мерило интеллекта или утеха самомнению? 24.01.2013 12:55 #5

  • three_cats
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Постов: 487
  • Репутация: 15
Да, лично для меня это способ убийства времени.
Ник

Re: Тесты Айзенка: мерило интеллекта или утеха самомнению? 24.01.2013 13:49 #6

  • вестник
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Бытие
  • Постов: 1024
  • Репутация: 41
меня вообще последнее время мучает вопрос а почему индиги так любят убивать время
наверное это внутреннее свойство души или ее разочарование души шли на землю что то исправить кому то помочь но воплотившись здесь поняли что зло на этой планете
заиндевело и кристаллизовалось и отдельный индивид но ничегошеньки не решает а армия бога когда еще прилетит вот и решили души существовать чисто для галочки а многие вообще решили уйти вот потому мы и любим тесты форумы комп игры живем то се равно вечно изменить ничего низя так система устроена остается потянуть время а потом награду у божественной вселенной потребовать за боевой вылет .
Спасибо сказали: kdst, imago, three_cats

Re: Тесты Айзенка: мерило интеллекта или утеха самомнению? 24.01.2013 15:53 #7

  • imago
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Я не волшебник, я только учусь))
  • Постов: 474
  • Репутация: 37
и меня мучает вопрос про убийство времени. Иногда живешь наполную, не движуха, а именно внутренне, и решаешь, что так будешь всегда, но все равно подходят периоды, когда кроме как "тупить" зависнув на какой-нибудь ерунде ничего себя сделать не получается заставить. Может есть в этих паузах какой-то смысл, может ритм неправильный взят и накал? хотя гораздо больше похоже на лень.
"Я рано принял, но поздно внял
Что значит радостью жить"

Re: Тесты Айзенка: мерило интеллекта или утеха самомнению? 05.02.2013 11:36 #8

  • three_cats
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Постов: 487
  • Репутация: 15
Надя, в это время мы набираемся сил.
Ник
Спасибо сказали: imago

Re: Тесты Айзенка: мерило интеллекта или утеха самомнению? 05.02.2013 11:52 #9

  • imago
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Я не волшебник, я только учусь))
  • Постов: 474
  • Репутация: 37
Ник, ты только что вручил мне лицензию на узаконенное тунеядство Спасибо!
(я шутю)
"Я рано принял, но поздно внял
Что значит радостью жить"
Изменено: 05.02.2013 11:55 от imago.
Спасибо сказали: three_cats

Re: Тесты Айзенка: мерило интеллекта или утеха самомнению? 05.02.2013 12:25 #10

  • three_cats
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Постов: 487
  • Репутация: 15
imago, все равно всю жизнь не протунеядишь! У меня максимум это занимало год. Потом набрался сил и опять в бой!
Ник
Спасибо сказали: imago
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.42 секунд

 

Если вам нравится наш

портал, вы можете на своем

сайте ПОСТАВИТЬ нашу КНОПКУ

или ЗАКАЗАТЬ РЕКЛАМУ:

ИНДИГО.su - Дети и Взрослые Сайт-Форум

Подробнее

Последние комментируемые материалы:

Последние Группы (из Соцсети):

Нет доступных групп.
Облако тегов Индиго Добро пожаловать! Блоги дух бог библия стихи Свобода воли 4 чакра анахата медитация гнев любовь осознанность свобода идеи свобода выбора полярность свобода воли выбор вера карма отождествление Я Есть бытие роли энергия наваждение ум истина познание звезда забота мир чакра судьба благодарность чувства христианство христианство нло, христианство, упоминается о том, скорее всего, святые, святой, православие нло, православие, нордические пришельцы, нло на фресках, нло на иконах, инопланетянин, инопланетяни, инопланетяне, инопланетяне, иисус христос инопланетяне, боги христианство нло святой святые православие нло православие нордические пришельцы нло на фресках нло на иконах инопланетянин инопланетяни инопланетяне иисус христос мнопланетяне боги инопланетяне бог инопланетянин ангелы инопланетяне ангел инопланетянин святые инопланетяне святой инопланетянин alien god aliens gods alien angel aliens angels jesus christ alien jesus christ aliens bible ufo christianity orthodoxy diezelsun diezel sun разруха застой инертность сравнение уникальность иллюзия цель смысл прошлое настоящее будущее время качества история пожелания новый год

Последние комментарии:

  • возможно автор имел в виду цикл последний? Есть ве... Подробнее...
    26.11.23 22:46
    От mgnozia
  • Пасиб, повеселил))) Подробнее...
    22.04.19 13:59
    От БОГИНЯ АНЕТ
  • Светлана я с Вами соглашусь... Подробнее...
    23.10.18 01:24
    От Никак
  • Я так же как и Вы находился в поиске Бога.молился... Подробнее...
    23.10.18 01:20
    От Никак
  • Рамки общества заставляют как раз людей играть в б... Подробнее...
    18.08.17 15:36
    От foxshaman

Последние Блоги:

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru

СОЗДАНИЕ САЙТА indigo.su: DomoWeb.ru © 2008

indigo.su - портал индиго © 2012

© 2024 indigo.su - портал индиго