Понедельник, Мая 06, 2024
   
Text Size

 

Вы не авторизованы.

Вы не авторизованы.

Кошельки ВЕБМАНИ на поддержку портала:

Z982939512879
R110370202141

ЯНДЕКС-деньги: 41001281182266

Банковский перевод

Благодарим и спасибо всем откликнувшимся!

Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Что есть свобода?

Re: Что есть свобода? 28.06.2013 07:35 #11

  • Ed.
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Не случайный прохожий
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Laura написал:

Все, кажется все… Теперь ваша очередь, господа оппоненты.

Очень не хочется выступать в качестве оппонента. Ведь любой спор - это, в первую очередь, переход на личности. Мое личное мнение против вашего, мой авторитет, компетентность, умение формализовать, манипулировать, прогибать в свою сторону - против вашего. И в чем конечная цель спора? Выстоять в баталии? Под напором "чужих" аргументов? Отстоять "свое" мнение? И какое это имеет отношение к Поиску Истины? Очевидно, что в споре истина не рождается, как утверждают циники, а погибает. Поэтому давайте не будем оппонировать друг к другу, если мы действительно хотим в чем-то разобраться, а попробуем совместно покопать в одну сторону. Посотрудничать.

Тема для многих "очевидная", а поэтому совершенно неоднозначная. "Сложная" и "запутанная". Хотя, если придерживаться совета Кришнамурти и вооружиться "свободой от известного", посмотреть "глазами ребенка", все становится достаточно очевидно.

Еще небольшое замечание. Уже давно известно, что понятия не существуют сами по себе. Без определенного контекста. И именно от этого контекста и зависит "смысловое наполнение" этого понятия. Так же и тут. Понятие Свобода, как и любое другое, не имеет никакого смысла вне контекста. Когда начинается обсуждение вне контекста, на самом деле всегда есть "подразумеваемый" контекст. То один, то другой. А это уже "разные" "свободы". И часто даже в одном предложении контекст далеко не один. А что будет, если умножать яблоки на апельсины? Такой же абсурд возникает при обсуждении одного понятия в различных контекстах. Вы, вроде бы, получаете какой-то результат, но он бессмысленен и еще больше сбивает с толку.

Итак. Речь, как я понял, идет о... Внутренней свободе? К которой стремятся все духовные практики? Социальной свободе? Свободе от переживаний и зависимостей? Даже по отношению к человеку можно определить много уровней и граней проявлений "свобод".

Я начал исследовать этот вопрос на своем блоге. Получилось такое небольшое эссе:

===============

"Формула свободы

Не так давно я поставил себе на компьютер авиасимулятор. В детстве я мечтал быть летчиком, а все детские желания обязательно нужно осуществлять, каким угодно образом – ведь, как же иначе избавиться от комплексов, которые “родом из детства”?

Но после нескольких дней восторга я поймал себя на интересной мысли. Меня все больше тянет прижаться к земле, чем подниматься в облака. Почему?!

И тут я понял. В небе ПУСТО. Моя свобода полета заключается в том, что вокруг ничего нет. Я один среди огромного пустого пространства. А на компе нет даже ощущения ветра за бортом. Хотя, я не знаю, на сколько оно есть в настоящей кабине самолета…

Мы часто с восхищением смотрим в небо, завидуя, как метко подметили парапланеристы, “натуралам”. То есть птицам, любой живности, способной легко подняться туда. Но часто ли нам приходило в голову, что там практически ничего нет? Ну, может, кроме потрясающего вида. Это пустыня! Там пусто. Даже скорость там как-то теряется в этой огромной пустоте…

Вот интересно, почему Робинзон Крузо, свободнее которого трудно себе представить – ведь не было практически ничего, что бы стесняло его свободу на его необитаемом острове, почему он так стремился обратно? В суету, в толчею. Слиться с толпой. И воспринимал свою физическую, да и моральную, этическую, вообще – очень многогранную свободу, как бедствие? Возможно есть какой-то подвох в привычном нами понимании свободы? Или я что-то упускаю?

Мы постоянно стремимся к свободе. Но получив ее, зачастую просто тупо не знаем, что с нею делать. И сидишь, как дурак. “До неприличия свободен”… И почему-то ощущение свободы часто переходит в ощущение одиночества… В чем подвох?

Хорошо. Со свободой от внутренних установок и от собственных тараканов, вроде, понятно. Но ведь и Робинзон Крузо мог быть от этого свободен. И действительно, судя по описанию Дефо, был не сильно то и закомплексован. С другой стороны, если кто-то и стремится на необитаемый остров или, скажем, в пещеру в горах, то не для того, чтоб обрести свободу, а чтоб укрыться от чего-то или кого-то, убежать…

Итак. Видимо, не совсем разумно предполагать, что свобода, это не ограниченность в чем-то. А что же тогда? Чем полет у земли привлекательнее (через какое-то время) чем полет в высоте?

Видимо, разнообразием возможностей.

Похоже, свобода имеет два условия – “необходимое” и “достаточное”. Две стороны, определяющие ее уровень.

С одной – свобода “от”. От *упс*торов, ограничивающих ее. От социальных условностей, от внутренних установок, от физических ограничений.

С другой, свобода “в”. В чем, собственно, эта Свобода может проявляться. И все это опять проясняет, почему “Знание дарует Свободу”.

Т.е. Свобода прямо пропорциональна Возможностям, и обратно пропорциональна Ограничениям. И отсутствие многих Ограничений в ситуации Робинзона Крузо не могло сделать его свободным из-за невозможности эту Свободу через что-то проявить…

Кажется, мы только что вывели Формулу Свободы. И, по ходу, приблизились к пониманию сути проблемы одиночества – как Свободы “от”, без возможности ею воспользоваться “в”…
Изменено: 28.06.2013 07:56 от Ed..

Re: Что есть свобода? 28.06.2013 11:51 #12

  • Nesyshestvyushaya
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Ученик Вселенной
  • Постов: 264
  • Репутация: 25
))))Преодолевать,побарывать,тут есть,там нет-сколько мнений)))))Тут свободы больше,там меньше...вот только вопрос:а зачем вам больше свободы?Или зачем вам меньше свободы?Неужели свобода-это такая нужная составляющая?Мне кажется,что Бог дал КАЖДОМУ столкьо свободы,сколько ему необходимо.Мы можем быть недовольны тем,что нам дали...но...кому от этог онедовольства хуже?Вряд ли тому,кто нам что-то дал?Скорее тем,кто недоволен тем,что имеет)))
Лично я считаю,что свобода-это умение быть свободным в любых рамках,границах и ограничениях.

Re: Что есть свобода? 28.06.2013 22:14 #13

  • светлая
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Задумавшийся
  • Постов: 172
  • Репутация: 11
скажу словами одноо хорошего человека
-свобода-это осознаный выбор зависимости...
)
Изменено: 28.06.2013 22:15 от светлая.

Re: Что есть свобода? 28.06.2013 22:54 #14

  • DeNzIl
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Волшебник
  • Постов: 794
  • Репутация: 30
что же такое написать то..
мне хотелось бы решать самому, но не имею такой возможности...


наверное непонятно)))

я про всё в жизни этой...

не изменяя законы вселенной и мира этого, но следуя им самим осознано, а не в спячке
непонимая как самим можно проснутся...

вот всё что для меня свобода охватывающее все в единеом целом...
Всё отлично))))
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Robot, игорь, Mike, Счастливая, danon2004
Время создания страницы: 0.29 секунд

 

Если вам нравится наш

портал, вы можете на своем

сайте ПОСТАВИТЬ нашу КНОПКУ

или ЗАКАЗАТЬ РЕКЛАМУ:

ИНДИГО.su - Дети и Взрослые Сайт-Форум

Подробнее

Последние комментируемые материалы:

Последние Группы (из Соцсети):

Нет доступных групп.
Облако тегов Индиго Добро пожаловать! Блоги дух бог библия стихи Свобода воли 4 чакра анахата медитация гнев любовь осознанность свобода идеи свобода выбора полярность свобода воли выбор вера карма отождествление Я Есть бытие роли энергия наваждение ум истина познание звезда забота мир чакра судьба благодарность чувства христианство христианство нло, христианство, упоминается о том, скорее всего, святые, святой, православие нло, православие, нордические пришельцы, нло на фресках, нло на иконах, инопланетянин, инопланетяни, инопланетяне, инопланетяне, иисус христос инопланетяне, боги христианство нло святой святые православие нло православие нордические пришельцы нло на фресках нло на иконах инопланетянин инопланетяни инопланетяне иисус христос мнопланетяне боги инопланетяне бог инопланетянин ангелы инопланетяне ангел инопланетянин святые инопланетяне святой инопланетянин alien god aliens gods alien angel aliens angels jesus christ alien jesus christ aliens bible ufo christianity orthodoxy diezelsun diezel sun разруха застой инертность сравнение уникальность иллюзия цель смысл прошлое настоящее будущее время качества история пожелания новый год

Последние комментарии:

  • возможно автор имел в виду цикл последний? Есть ве... Подробнее...
    26.11.23 22:46
    От mgnozia
  • Пасиб, повеселил))) Подробнее...
    22.04.19 13:59
    От БОГИНЯ АНЕТ
  • Светлана я с Вами соглашусь... Подробнее...
    23.10.18 01:24
    От Никак
  • Я так же как и Вы находился в поиске Бога.молился... Подробнее...
    23.10.18 01:20
    От Никак
  • Рамки общества заставляют как раз людей играть в б... Подробнее...
    18.08.17 15:36
    От foxshaman

Последние Блоги:

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru

СОЗДАНИЕ САЙТА indigo.su: DomoWeb.ru © 2008

indigo.su - портал индиго © 2012

© 2024 indigo.su - портал индиго