Четверг, Апреля 18, 2024
   
Text Size

 

Вы не авторизованы.

Вы не авторизованы.

Кошельки ВЕБМАНИ на поддержку портала:

Z982939512879
R110370202141

ЯНДЕКС-деньги: 41001281182266

Банковский перевод

Благодарим и спасибо всем откликнувшимся!

Добро пожаловать, Гость

У кого-нибудь был опыт борьбы с итеричностью,как чертой характера,а не как отдельными ее проявлениями?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: У кого-нибудь был опыт борьбы с итеричностью,как чертой характера,а не как отдельными ее проявлениями?

У кого-нибудь был опыт борьбы с итеричностью,как чертой характера,а не как отдельными ее проявлениями? 23.06.2013 19:36 #1

  • Nesyshestvyushaya
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Ученик Вселенной
  • Постов: 264
  • Репутация: 25
Одно дело,когда истеричность возникает в определенных ситуациях,когда уже просто не можешь молчать и совсем дургое,когда она есть всегда и готова вылазить наружу по поводу и без...я,конечно,преувеличиваю свою истеричность,но она-довольная гадкая вещь...Больше года назад я начала свой духовный путь именно из-за нее.Единственная глобальная цель тогда была-стать спокойной.спокойной-то я стала(я использовала всякие медитации),но когда я решила,что хватит,что достигла постоянного состояния медитации(глупейшая ошибка,конечно,основанная на гордыне...но что есть,то есть...повод исправиться...),тогда я и перестала медитировать.первое время было весьма неплохо,а потом все стало возвращаться.Я ушла в учебу,стала заниматься бытом,насущными проблемами-и все вернулось!Как будто и не было никакой работы над собой!Из чего я могу сделать вывод,что проблему я не решила,а только убежала от нее в духовность,а вернувшись в бытовое-снова за старое...такое положение дел меня не радует.Пока что я временно возненавидела себя(что тоже,кстати,глупо и из-за чего я собственно страдаю сейчас,но я очень надеюсь,что это ненадолго,но на данный момент,кроме как ненавистью к истеричности,я ее ничем остановить не могу.Это самый тупой,самый примитивный вариант....но что ж поделаешь,коль я так глупа...бывает...второй раз я ошибиться не намерена)Я сейчас как будто сжалась,вечно зажатая хожу,Вечно собранная,чтоб ни какпелюшечка истеричности нинароком из меня не вырвалась.Я постоянно начеку.И этот самый чек делает из меня робота,а не человека.Нежность минус,душевность минус,к сожалению,даже любовь минус...минусов сейчас гораздо больше,чем плюбсов...но зачем я все это пишу?Ребяяятаааа,может,у кого-нибудь был опыт устранения истеричности,как черты характера?Что сказать такого себе,чтоб больше никогда?Мне однажды психолог один сказал,чт ов психологии при кодировании используется методика наложения новой программы на старую,но при этом через какое-то время между ними начинаются конфликты и делать кодирование не желательно.Оно помогает толкьо временно...вот только я тогда не поверила,что нельзя просто стереть программу...((((Ну должен быть хотя бы один способ,хотя один малюпахонечкий способчик,чтоб убрать эту гадость:(((((У меня уже просто нет сил:((((Эт отакое поражение!(((Поражение,которое открылось толкьо через год:(((Помогите,плиз,если кто-то может.......Заранее благодарна...для меня это ОЧЕНЬ важно....
Спасибо сказали: светлая

У кого-нибудь был опыт борьбы с итеричностью,как чертой характера,а не как отдельными ее проявлениями? 24.06.2013 03:35 #2

  • St.
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Ученик Вселенной
  • Постов: 362
  • Репутация: 30
Что с тобой в момент истеричности происходит? Скорее всего твоя картина мира изменяется. Это область манипуры... Изменяется она таким образом, что некий объект становится для тебя настолько важным и большим, что занимает чуть ли не центральное место твоей КМ. А в ценре нее должна быть ты сама, и очень прочно там научиться держаться. Тогда никакие внешние раздражители тебя из себя не выведут - ни обвинения, ни запугивания, ни агрессия. Попробуй проследить за тем как меняется твое восприятие в моменты истерик и сравнить как ты позиционировала себя относительно окружения до нее и после, и что изменилось.
Еще можешь вывести проблему на уровень её описания. Это область вишуддхи.
Когда в истерику начнешь погружаться - начни описывать словами четко свое состояние, что делает тело, как оно себя ведет, что чувствует, что вообще происходит.
Если осознаешь некий сгусток энергии, в районе живота, при возниконовении истерики, то после перехода на описание, ты можешь осознать подобный и в области вишуддхи. Потом их соедини вместе, сводя друг к другу, они нейтрализуются и состояние станет стабильнее.
Изменено: 24.06.2013 03:38 от St..

Re: У кого-нибудь был опыт борьбы с итеричностью,как чертой характера,а не как отдельными ее проявлениями? 24.06.2013 14:22 #3

  • Nesyshestvyushaya
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Ученик Вселенной
  • Постов: 264
  • Репутация: 25
St.,кстати,да!Сгусток энергии в манипуре ощущаю.А что это за сгусток?И что значит быть в центре картины мира?Про проблему в центре-это понятно,но вот про меня в центре...это как?И что значит позиционировать себя относительно окружения?А вот насчет сведения комков это надо попробовать...спасибо)))

Re: У кого-нибудь был опыт борьбы с итеричностью,как чертой характера,а не как отдельными ее проявлениями? 24.06.2013 16:20 #4

  • St.
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Ученик Вселенной
  • Постов: 362
  • Репутация: 30
Сгусток или кольцо в животе это энергетическая субстанция, которая действует не в общем ритме.. то ли она чужеродная, то ли навязанная чьими то правилами, побуждая внутренний конфликт в твоей КМ. Например, одно правило инстинктов говорит - мне этот чел нравится, а правило соц. статуса говорит - не должен нравится, т.к. у тебя есть муж... и возникает такой конфликт.
Быть в центре КМ, значит, что в твоих взглядах на мир нет божков, вокруг которых мир вращается... для кого-то боги родители, для кого-то знаменитости в телеке... начальник на работе... кумир религиозный, авторитет... да много чего может быть в центре твоей КМ. Это нечто значимое, чему ты готова служить что ли... осознанно или неосознанно. И это нечто значимее, чем ты сама.
Если же ты - творец своей внутренней вселенной, то ты и должна быть в центре. Что считать собой - тоже важно... Если ты в центре КМ, то любая ситуация разрешается легко.... т.к. внешнее следствие внутреннего, а в твоем внутреннем вся вселенная вращается вокруг тебя))
Относительно окружения... Ты можешь заметить, что внутренний образ при твоем сбалансированном состоянии один, а при выходе из него - другой. Во втором случае в образе будут картинки, словно кто-то внешний имеет над тобой власть. А в первом - ты вроде как в норме и контролируешь ситуацию.
Комок в манипуре еще можно просто попробовать стереть, растворить.
Изменено: 24.06.2013 16:22 от St..
Спасибо сказали: Rid

Re: У кого-нибудь был опыт борьбы с итеричностью,как чертой характера,а не как отдельными ее проявлениями? 24.06.2013 16:25 #5

  • Mike
  • ( Модератор )
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 2102
  • Репутация: 94
Когда начинает сносить, попробуй задать себе вопрос почему эта ситуация так на тебя действует. По сути восприятие человека работает на резонансах внутренего с внешним. И снижай важность этого внутри себя. Ну и жалеть себя не надо
Программы же это внешнее, инструмент управления, если не вестись, снижая важность привязок внутри себя, то внешние программы перстанут влиять на твоё состояние.
Стать собой можно только потеряв всё. Только смысл этой фразы не надо понимать буквально, многие её не поймут, но это лишь вопрос времени и работы с собой. Это ключ, но не надо к этому специально стремиться, всему своё время, иначе накосячите. Понимание придёт когда будете готовы.
Спасибо сказали: светлая

Re: У кого-нибудь был опыт борьбы с итеричностью,как чертой характера,а не как отдельными ее проявлениями? 24.06.2013 18:47 #6

  • Fialka
  • ( Администратор )
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Люблю...
  • Постов: 4684
  • Репутация: 141
Nesyshestvyushaya, ты точно истероидный подтип?
Кстати это еще может быть и бесноватость и игнорирование физических проблем (напр. стоит только расслабляться в ванной напр. с аромомаслами, пеной, то лучше станет ). Но если это акцентуация характера, она сглаживается, но не устраняется! Потому что ты такая личность, надо принять себя такой просто!
Ну и могут помочь напр. не медитации, а наоборот какие-ниб. битье подушки напр., т.е. активные виды снятия стресса.

Акцентуация

Целостную картину личности составленную на основе отдельных черт проявлений личности называют акцентуация. Она влияет на проявления всех эмоций, в частности и эмоцию страха. Акцентуация– это выраженность какой либо черты характера, здесь она достигает предельной величины, и находиться у крайней границы нормы. При этом отдельные черты характера чрезмерно усилены, и вследствие этого появляется избирательная уязвимость в отношении определенных психогенных воздействий, причем к другим у него проявляется устойчивость. Автор теории акцентуации — психиатр К. Леонгард, он ввёл термин «акцентуированная личность». Так они и называлась акцентуация личности. В дальнейшем теория акцентуации была уточнена А. Е. Личко, так же он уточнил термин, заманив его на термин «акцентуация характера», поскольку, акцентуация характера, более обширное, подходящее скорее для психопатий. Исследования Акцентуации были продолжены Ганушкиным, Леонардовым и легли в основу исследования личности с помощью тестов.

Каждый тип акцентуации характера(или акцентуации личности), имеет свои особенности в жизнедеятельности, отношении с миром и людьми. И так как акцентуация характеризует скорость и глубину психологических процессов, естественно она влияет протекании эмоций, и в частности эмоции страха. Бывает акцентуация явная и скрытая. Явная, является крайний вариантом нормы, отличается постоянством, в скрытой черты акцентуации определенного вида характера выражены слабо, но могут выявляться под действием определенной ситуации. Как и в случае с ругими характереистиками личности, в частности темпераментом, чистый тип встречается очень редко. Обычно, человека относят к одному типу акцентуации, превалирующему над остальными, но имеется черты 2-3 типов.
Всего, обычно выделяют 8 видов акцентуации, ниже описаны они все. Но Лагранд выделял 12 видов акцентуации, имеющими разную локализацию.
Акцентуация по Лагранду
По отношению к характеру

Гипертимный— характеризующейся желанием деятельности, погоней за переживаниями, оптимизмом, ориентированностью на удачу Дистимический — характеризующейся заторможенность, зацикливание на этических сторонах, чувствительностью, переживаниями и опасениями, ориентированностью на неудачи Аффективно-лабильный — характеризуется взаимной компенсацией черт, ориентированностью на различные эталоны и авторитеты. Аффективно-экзальтированный — для него характерно воодушевление, возвышенные чувства, повышенное внимание возведение эмоциям. Тревожный — характерно трусость, робость,внушаемость, покорность Эмотивный — характеризуется мягкосердечием, боязливостью, состраданием.
По отношению характеру с социуму

Демонстративный — характеризоваться самоуверенностью, тщеславием, хвастовством, ложью, лестью, ориентированностью на себя, как на эталон. Педантичный — строгий в выполнении требований, к порядку. Характеризоваться нерешительность, совестливость, страхом боязнь несоответствия Я идеалам. Часто бывает ипохондрия. Застревающий— подозрительность, обидчивость, тщеславие, переход от подъема к отчаянию. Возбудимый — вспыльчивость, тяжеловесность, педантизм, ориентированность на инстинкты.
По отношению к личному уровню

Экстраверт открытый, ориентированный на мир и внешние стимулы. Интроверт-закрытый, ориентированный на себя, свои эмоции, чувства, внутренние стимулы. Надо сказать, что делить на интровертированный тип личности и экстравертированный тип личности, впервые предложил называть К.Юнг.

Склонность к определенному виду акцентуации передается по наследству т.е. генетически, вместе с другими психологическими характеристиками. А ваш тип, можно узнать, пройдя специализированный тест.
Типы акцентуации
Истероидный тип

Истероидный (демонстративный). Истероидный тип акцентуации характера, цель всей его деятельности привлечение внимания, отличается крайним эгоцентризмом, желанием внимания, признания, почитания, восхищения, удивления, минимум одобрения. К истероиднму типу акцентуации личности относятся практически все артисты. Страх у них вызывает предстоящие чувство одиночества, они бояться также, что их не заметят, не похвалят. Они зачастую становятся кумирами в семье, страх для них возможное снятие с пьедестала, если у такого ребенка рождается младший брат или сестра, это переживается как настоящая трагедия. Чаще всего именно такие дети решают избавиться от нового родственника. Дети этого типа не переносят, когда при них хвалят других, или уделяют им внимание. Истероиды выделяются склонностью к суциидальности, но как правило имеет демонстративный характер, или они могут шантажировать этим своих близких. В порыве воодушевления и перед устремленными на них взорами, могут повести за собой остальных, и даже обнаружить безрассудную смелость. Но их проблема в том, что они быстро теряют интерес, перед неожиданными трудностями пасуют, а друзей и единомышленников могут легко предать, они всегда оказываются вожаками на некоторое непродолжительное время, лишенные обращенных на них взоров, немедленно лишаются задора.
В каждой ситуации, люди истероидной акцентуации ищут только внимания к своей персоне, и возможность проявить, выделить себя из толпы. Они готовы пожертвовать своей репутацией, семьей, друзьями и вообще всем - ради известности, славы. Они не хотят, и не могут оставаться одни, они всегда в центре внимания в большой компании.

Гипертимный

Гипертимный(конституционально-возбужденный)тип акцентуации, отличается очень большим желанием общения, такие люди терпеть не могут одиночества, шумлив, подвижен, имеет повышенную степень самостоятельности, склонность к озорству, у них всегда приподнятое настроение, у них рано проявляется тяга к лидерству, они стремиться командовать сверстниками и теми, кто послушается. В детстве гипертимные очень подвижны, им недостает чувства дистанции в отношениях со взрослыми. А чрезмерная опека, абсолютный контроль и жестокий диктат, в сочетании с неблагополучием семейных отношений, а также безнадзорность могут послужить основанием развития гипертимно - неустойчивой психопатии. Неудержимый интерес людей такого типа ко всему что его окружает, в детстве часто приводит к его неприятностям, а в подростковом возрасте это приводит к неразборчивости в выборе знакомств. У людей гипертимного типа существует преувеличенная уверенность в себе, своих силах, это побуждает "показать себя", и предстать перед окружающими в выгодном свете, и даже прихвастнуть. Гипертимный тип самый распространенный.
Астеноневротический

Астеноневротический тип акцентуации отличается замкнутостью, повышенной утомляемостью, в частности от общения, тревожностью, повышенной раздражительностью, тревогой и беспокойством за свою судьбу. У подростков этого типа уже с детства могут обнаруживаться признаки невропатии - плохой аппетит, пугливость, беспокойный сон и капризность, плаксивость, ночные страхи, ночной анурез, заикание и т.п. У представителей астеноневротического типа часто встречается склонность к ипохондрии. Нередко у них наблюдается зависимость дурного настроения от плохого самочувствия, а также они характеризуются плохим сном ночью и соответственно разбитость утром и сонливость днем. У людей с астеноневротической акцентуацией характера, часто возникает неврозы в виде неврастении.
Психостенический

Психостенический тип акцентуации характера отличается нерешительностью, склонность к нескончаемым рассуждениям, склонностью к самоанализу, и даже к копанию в себе, мнительностью пугливостью. Психастенические дети отличаются робостью. Иногда даже в детве уже возникают навязчивые состояния, особенно фобии в частности - новых предметов, незнакомых людей, боязнь перед запертой дверью и темноты. В подростковом возрасте люди с психостенической акцентуацией, характеризуются нерешительностью и склонность к излишним рассуждениям, тревожной мнительность и увлечением самокопанием, у людей такого типа легко возникают обсессии - навязчивые страхи опасения мыслей, действий, ритуалов, представлений. Тревога психостенического типа адресована возможному, в будущем. Например, тревога за мать, если она поздно возвращается, как бы она не попала под колеса транспорта, или не умерла, от какой-нибудь болезни, хотя для этого нет никаких предпосылок. Для защиты от постоянного чувства тревоги за будущее они специально для этих целей выдумывают приметы и ритуалы. У людей такого типа легко возникают навязчивые состояния.
Шизоизный

Шизоидный тип акцентуации характера— отличается особой замкнутостью, необщительностью скрытностью, как бы отстраненностью и даже некоторым равнодушием к происходящему вокруг него, а вследствие этого неспособностью налаживать близкий эмоциональный контакт с окружающими, обладает обостренными чувствами того, как к нему относятся окружающие. Детей шизоидов можно выявить раньше всех, с раннего возраста они любят играть одни, избегают шумных компаний, не тянется к сверстникам, часто держится около взрослых, характеризуется холодностью, особой сдержанностью. В подростковом возрасте отгораживания от сверстников еще более бросается в глаза. Часто шизоидный тип просто-напросто неспособен к общению с другими детьми своего возраста.
Часто шизоиды сами страдают от своей замкнутости и одиночества. Иногда они раскрываются, но чаще не полностью, чаще они открываются перед незнакомыми людьми. Как правило, шизоидные подростки стоят особняком от компаний сверстников. Их замкнутость в подростковом возрасте делает затруднительным вступление в группу, а неподатливость коллективному влиянию и общей атмосфере, и неконформность возможность вхождения в группу делает практически невозможной, они не просто не хотят подчиниться ей. Реакции и увлечения у шизоидных подростков выражаются ярче, чем остальные специфичные поведенческие реакции этого возраста. Увлечения часто отличаются необычностью, силой и устойчивостью.
Сенситивный

Сенситивный тип акцентуации— характеризуется чрезмерно выраженной чувствительностью и впечатлительность, часто у них возникает чувство собственной неполноценности, также такой тип стеснителен, робок, и обидчив. С детства проявляются боязнь, пугливость, и даже трусоватость. А в школе испытывают страх перед скоплением сверстников, шумными компаниями, суматохой и драками на переменах, но, если он уже привык, даже страдая от некоторых одноклассников, переходить в другой класс они уже не хотят. Сенситивный тип часто пугается различных экзаменов, проверок и контрольных. Частенько стесняются или бояться отвечать перед классом. В 16-19 проявляются 2 основных качества сенситивного типа, "чрезвычайная впечатлительность" и "резко выраженное чувство собственной недостаточности" (Ганнушкин, 1964). Для компенсации своего чувства неполноценности, такие подростки неосознанно выбирают реакцию гиперкомпенсации. Они находят самоутверждение именно в тех областях, где особо чувствуют свою неполноценность. В результате действия этой же реакции гиперкомпенсации в подростковом возрасте люди сенсетивного типа оказываются на общественных постах (например, старосты класса и т. п.). Подростки сенситивного типа акцентуации характера не отгораживаются от товарищей, но очень разборчивы в выборе друзей, отдают предпочтение близкому другу, чем большой компании, очень привязаны в дружбе и близких отношениях.
Эпилептоидный(возбудимый)

Эпилептоидный тип акцентуации обстоятелен, консервативен, педантичен и скрупулезен как в работе, так и в личной жизни. Имеет низкую быстроту мышления, эмоциональную инертность, склонность к периодам тоскливо-злобного настроения с накоплением раздражения и поиском объекта, на который можно было бы его выплеснуть. Уже в раннем детстве такие дети могут подолгу, часами плакать и их невозможно утешить, отвлечь. Они отличаются частыми капризами, склонностью специально доводить окружающих, хмуростью озлобленностью. У них могут рано выявиться садистические наклонности – они любят мучить животных, а также исподтишка измываться над младшими, слабыми, беспомощными, короче теми, которые не могут дать отпор. В компании детей они притязают на абсолютное лидерство, даже на роль повелителя, который устанавливает свои правила в играх и взаимоотношениях, диктующего всем и все. У таких детей необычайная бережливость к своим вещам и игрушкам, а попытка покуситься на их собственность вызывают крайне злобную реакцию. В школе скрупулезность к мелочам в ведении тетрадей, и учебе, но повышенная аккуратность может превратиться в самоцель и полностью заслонить саму учебу. В подростковом возрасте эпилептоидам свойственна повышенная забота о своем здоровье, и "страх заразы" сдерживают случайные связи, заставляют отдать предпочтение постоянным партнерам. Для них характерна взрывчатость аффектов, которые не только сильные, но и продолжительные.
Лабильный (эмоционально-лабильный, реактивно-лабильный)

Лабильный тип акцентуации характера — можно охарактеризовать непостоянством натуры, они имеют чрезвычайно изменчивое настроение, которое может изменяться чересчур быстро и часто, даже от ничтожного повода. В детстве они не отличаются от сверстников, иногда у них появляется склонность к невротическим реакциям. Но почти у всех лобильных детей много инфекционных заболеваний, вызванных условно-патогенной флорой.
Их настроение, характеризуется не только частыми и резкими переменами, но и их существенной глубиной. От настроения в данный конкретный момент времени у представителей этого типа зависит все: аппетит, сон, самочувствие, и трудоспособность, и желание побыть одному или пойти в шумное общество, в компанию. Они способны на глубокие чувства, на искреннюю привязанность и дружбу. Главным образом это отражается на их отношениях к родным и близким, но только к тем, от кого они сами получают любовь, заботу и участие. Привязанность к близким родственникам сохраняется, несмотря на частоту мимолетных ссор легкость и легкость их возникновения. В подростковом возрасте люди лабильного типа чутки к различным знакам внимания, похвалам, благодарности, и поощрениям, а порицание выговоры, и осуждение, глубоко переживаются и могут вторгнуть его в беспросветное уныние. Такие люди к лидерству не стремятся. Они тяжело выдерживают потерю или эмоциональное отвержение от знакомых лиц.
Инфантильно-зависимый

Инфантильно-зависимый(конформный) тип акцентуации. Люди которые к нему относятся постоянно исполняют роль «вечного ребенка», они избегают ответственности за свои поступки, и предпочитают делегировать ее другим, если они совершили поступок, закончившийся неудачей, они все равно найдут крайнего, на кого бы эту неудачу можно свалить. Этот тип постоянно готов подчиниться большинству, его отличает банальность, шаблонность, склонность к благонравию и консерватизму. Основная черта характера и является и их основной проблемой постоянная и излишняя конформность к непосредственному, привычному окружению, и в тоже время недоверчивость к незнакомым. Их главная особенность, и жизненное правило - думать "как все", поступать "как все", одеваться как все, иметь мебель как у всех, иметь увлечения они предпочитают также как у всех. Тоже относиться и с мировоззрению и суждениям.
Под "всеми" они подразумевают обычное близкое окружение. Они бояться, чем-нибудь выделиться. Конечно, в нормальном окружении - это хорошие люди и работники. Но, попав в плохую среду, благодаря своей конформности начинают одобрять и ее, и поступки окружающих, со временем они усваивают привычки и обычаи, манеру поведения, даже если это противоречит его предыдущим привычкам, и каким бы пагубным это ни было. Адаптация у них происходит довольно тяжело, но когда она свершилась, новая среда становится таким же диктатором поведения, каким раньше была прежняя. Поэтому, подростки с конформным типом акцентуации "за компанию" пристращаются к наркотикам и алкоголю, и могут быть втянутыми в групповые правонарушения.
Неустойчивый (безудержный)

Неустойчивый тип акцентуации имеет постоянную тягу к положительным эмоциям, даже зависим от них, он хочет развлекаться, получению удовольствие, его отличает праздность, слабость, слабохарактерность, трусость, безделье, в особенности в учебе, работе и выполнении своих обязанностей, он особо не усердствует. Нет желания учиться работать, он прилагают усердие только при строгом контроле. Отличаются тем, что имитируют только образы и модели поведения, сулящие незамедлительные наслаждение, постоянную смену легких впечатлений и развлечения. свободно идут на мелкие преступления, чаще мелкие кражи, рано начинают курить и выпивать. Будучи подростками стремятся выйти из под опеки родителей, это связано все с теме же развлечениями сменой впечатлений. Учебу, люди с неустойчивым типом акцентуации легко забрасывают, а работают только в крайней необходимости. Реакция эмансипации у неустойчивых подростков тесно сопряжена все с теми же желаниями удовольствия и развлечения.
Они неспособны сами занять себя, поэтому скверно переносят одиночество и бояться его, рано тянутся к уличным подростковым группам и группировкам. Трусоватость и недостаточный уровень инициативы не дают им занять в них место лидера, они обычно становятся орудием таких групп. Увлечения у них практически целиком ограничиваются информативно-коммуникативным типом хобби, и азартными играми. Неустойчивых нужно постоянно контролировать, безнадзорность, попустительство, открывают возможность для праздности и безделья.

ctraxi.ru/akcentuaciya.html
Со мною можно на "ТЫ" Но это не значит, что со мною можно фамильярно. Скайпы и аськи не люблю. Если что - пишите в личку или на почту.
Пишу частенько вместо "не" - "ен" - ен обессудьте...
-----------------------------------------------------------
ЕСЛИ У ВАС ПРОБЛЕМЫ С РЕГИСТРАЦИЕЙ и НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ:
indigo.su/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=7&Itemid=200025
indigo.su/index.php?option=com_kunena&func=showcat&catid=43&Itemid=100004
indigo.su/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=4&id=1888&Itemid=100004
-----------------------------------------------------------
В чем разница между "нравится" и "люблю"? Когда вам нравится цветок, вы его срываете. А когда вы его любите, то поливаете каждый день...
-----------------------------------------------------------
Спасибо сказали: светлая, imago

Re: У кого-нибудь был опыт борьбы с итеричностью,как чертой характера,а не как отдельными ее проявлениями? 25.06.2013 06:04 #7

  • Rid
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Задумавшийся
  • Постов: 90
  • Репутация: -24
Истеричность возникает, когда внутри постоянно скапливается огромное количество не выраженных эмоций, не выпущенных стрессов и напряжений по разным сложным ситуациям, когда человек выбирает не полноценное проживание и понимание момента, а пытается отложить на потом, и этот механизм делает основным. Тогда почти любая реакция на внешнее раздражение может перерасти в истеричную реакцию, которая не совсем адекватная, т.к. реагирует не на то, что происходит в настоящем, а на всё прошлое, что может хотя бы отдалённо и косвенно напоминать данная ситуация, всё то, что когда то происходило и не было должным образом пережито и отпущено начинает подниматься и разворачивать... Например один человек соврал вам - а вы перетерпели и промолчали, либо просто оставили осадок непонимания причин внутри... Второй раз та же ситуация, третий и т.д... Реакция сдерживается, слои напряжения внутри накапливаются... Когда-то это напряжение должно будет прорваться наружу, вот только при неосознанном, неконтролируемом прорыве уйдёт лишь критическая масса напряжения, но внутреннее непонимание и не принятие причин останется, да и механизм накапливания напряжения не изменится, что будет постоянно приводить к подобным ситуациям, которые сами по себе ещё больше усугубляют психологическое равновесие, т.к. мало кому понравится собственное поведение и беспомощность в этих состояниях.
Естественно первая реакция это попробовать зажать и убрать поглубже ещё и саму истеричность, т.к. этот механизм привычен и применялся множество раз к другим ситуациям. Вот только этот способ и привёл к этому, и таким образом он опять отдалит решение, усугубив последствия, т.к. не особо полезно для организма перекрывать естественные механизмы восприятия и реакций.
Есть смысл сначала научиться освобождаться от постоянного внутреннего напряжения, состояния постоянного нахождения в стрессе из которого лишь изредка можно приоткрыть дверь восприятия. Будь то горячая ванна, занятия спортом, духовные практики, музыка, массаж или ещё что-то, лучше не жалеть своего времени на полноценное снятие каждодневных психологических и физических нагрузок, обязательно стоит найти что лучше всего работает именно для вас, не стоит бояться пробовать новое и эксперементировать.
Только после таких процедур, когда действительно уходит значительная часть накопившегося, появляется возможность наиболее просто и удобно работать с психологическими причинами возникновения напряжений, в том числе с личным не приятием конкретных процессов. На них достаточно понемногу обращать внимание, в тех внутренне расслабленных и приятных состояниях, и потихоньку эти причины и процессы станут явными, понятными и простыми, и их негативные качества растворятся за ненадобностью:). Удачи.
Спасибо сказали: imago

Re: У кого-нибудь был опыт борьбы с итеричностью,как чертой характера,а не как отдельными ее проявлениями? 04.07.2013 19:40 #8

  • Nesyshestvyushaya
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Ученик Вселенной
  • Постов: 264
  • Репутация: 25
Rid,уже давно хотела ответить,но все как-то никак))))Пока мне тут все отвечали,я однажды сама дошла до того,почему это и что надо делать)))Решила зайти,написать,чтоб если у кого-то такая же проблема,чтоб знали)))А тут твой ответ)))Ты полностью снял с языка))))Я когда-то шла и рассуждала:окуда истеричнотсь взялась...заглянула внутрь себя...(в мне за пару дней до этого мама все говорила:"расслабь ноги!"(я сидела на диване и пальцы ног мои были напряжены,хотя я сидела расслаблено)и тут я поняла,чт овнутри меня огромное напряжение,которое я даже не замечала!!Как будто ком внутри меня!Тогда я в тот же момент стала искать:почему.Нашла.Оказывается,я не отпускала прошедшую ситуацию,которая меня напрягала.Это была сессия.Я при сдаче экзаменов была напряжена,и даже после я все еще мысленно была в экзаменах!Напряжение внутри меня сохранялось очень долго и стало перерастать в патологию и выражаться в истеринчости!Поняв это,я просто отпустила сессию в прошлое)))))И тут же все нормализовалось))))Я уже долгое время спокойна)))но тебе все равно спасибо)))
Fialka,по ходу,ты была права,что истеричность у меня не патологическая(не часть характера),а лишь временное))))Надеюсь ,оно не вернется))))Спасибо всем за советы))))
Спасибо сказали: Rid

Re: У кого-нибудь был опыт борьбы с итеричностью,как чертой характера,а не как отдельными ее проявлениями? 08.07.2013 18:06 #9

  • APXAHGEJl
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Ученик Вселенной
  • Постов: 332
  • Репутация: 15
Истеричность это черта характера. С духовность косвенно связанна. Попробуй психологию почитать. Литвак на пример сначало принципы сперматозоида. Книга улет. 120стр всего но у него их 10 книг и после каждой ответ идет. Характер можно поменять только психологией. А вот полюбить только духовным совершенствованием
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Robot, игорь, Mike, Счастливая, danon2004
Время создания страницы: 0.69 секунд

 

Если вам нравится наш

портал, вы можете на своем

сайте ПОСТАВИТЬ нашу КНОПКУ

или ЗАКАЗАТЬ РЕКЛАМУ:

ИНДИГО.su - Дети и Взрослые Сайт-Форум

Подробнее

Последние комментируемые материалы:

Последние Группы (из Соцсети):

Нет доступных групп.
Облако тегов Индиго Добро пожаловать! Блоги дух бог библия стихи Свобода воли 4 чакра анахата медитация гнев любовь осознанность свобода идеи свобода выбора полярность свобода воли выбор вера карма отождествление Я Есть бытие роли энергия наваждение ум истина познание звезда забота мир чакра судьба благодарность чувства христианство христианство нло, христианство, упоминается о том, скорее всего, святые, святой, православие нло, православие, нордические пришельцы, нло на фресках, нло на иконах, инопланетянин, инопланетяни, инопланетяне, инопланетяне, иисус христос инопланетяне, боги христианство нло святой святые православие нло православие нордические пришельцы нло на фресках нло на иконах инопланетянин инопланетяни инопланетяне иисус христос мнопланетяне боги инопланетяне бог инопланетянин ангелы инопланетяне ангел инопланетянин святые инопланетяне святой инопланетянин alien god aliens gods alien angel aliens angels jesus christ alien jesus christ aliens bible ufo christianity orthodoxy diezelsun diezel sun разруха застой инертность сравнение уникальность иллюзия цель смысл прошлое настоящее будущее время качества история пожелания новый год

Последние комментарии:

  • возможно автор имел в виду цикл последний? Есть ве... Подробнее...
    26.11.23 22:46
    От mgnozia
  • Пасиб, повеселил))) Подробнее...
    22.04.19 13:59
    От БОГИНЯ АНЕТ
  • Светлана я с Вами соглашусь... Подробнее...
    23.10.18 01:24
    От Никак
  • Я так же как и Вы находился в поиске Бога.молился... Подробнее...
    23.10.18 01:20
    От Никак
  • Рамки общества заставляют как раз людей играть в б... Подробнее...
    18.08.17 15:36
    От foxshaman

Последние Блоги:

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru

СОЗДАНИЕ САЙТА indigo.su: DomoWeb.ru © 2008

indigo.su - портал индиго © 2012

© 2024 indigo.su - портал индиго