Четверг, Апреля 18, 2024
   
Text Size

 

Вы не авторизованы.

Вы не авторизованы.

Кошельки ВЕБМАНИ на поддержку портала:

Z982939512879
R110370202141

ЯНДЕКС-деньги: 41001281182266

Банковский перевод

Благодарим и спасибо всем откликнувшимся!

Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Виды манипуляций

Виды манипуляций 09.10.2012 22:37 #1

  • Fialka
  • ( Администратор )
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Люблю...
  • Постов: 4684
  • Репутация: 141
Манипулирование людьми различными человеческими чувствами

Манипулирование людьми - использование другого человека в своих целях, для получения собственной выгоды. Существуют различные способы манипулирования играя на человеческих чувствах. В данной статье основные из них.

1. Манипуляция любовью
Одна из самых коварных и жестоких манипуляций, которыми часто пользуются в семьях. Ребенок, привыкший к такому обращению, начинает понимать что самые близкие люди не принимают его целиком, любят не за то, что он есть, а за то, что он что-то делает или не делает. В партнерских отношениях, такие разговоры также не приводят ни к чему хорошему. Ведь в данном случае на одну чашу весов кладется любовь, а на другую некое условие. Получается, что любовь – это некий товар, который при необходимости можно обменивать на услуги или деньги.

2. Манипуляция страхом
Использование людских страхов – одни из самых любимых приемов манипуляторов всех типов и мастей. Очень часто они играют на недостаточной информированности человека. Поэтому, если вам регулярно пудрят мозги по поводу неких мифических опасностей и призывают сделать то или иное, чтобы избежать их – наведите справки.

3. Манипуляция неуверенностью в себе
Манипуляция – это всегда вопрос власти, а в данном случае он стоит наиболее остро. “Я – начальник, ты – дурак”, – так можно перефразировать большую часть приведенных здесь высказываний. Проблема начальника-манипулятора (будь он мамой, папой, боссом или президентом) заключается в том, что он не обладает реальным авторитетом, не является властью, но хочет ей быть. С ним, безусловно, можно начать играть в “поддавки” и льстить. Но этой лести ему никогда не будет достаточно. Он будет ненадолго успокаиваться, а потом вновь и вновь искать подтверждение своей состоятельности за счет чужих недостатков. Однако, манипулировать вами он сможет только в том случае, если вы по поводу своего недостатка переживаете. Примите себя и свои слабости или избавьтесь от них.

4. Манипуляция чувством вины
Она очень распространена в семейной жизни, ее частое использование приводит к тому, что муж и жена начинают играть в увлекательную игру – коллекционирование чужих провинностей. Кто больше насобирал, тот выиграл, читай – получил права на реализацию своих сокровенных желаний. Хотя совершенно непонятно, почему это само собой разумеющееся право нужно завоевывать таким странным и неприятным способом?

5. Манипуляция чувством гордости (идеей “сверх я”)
Тщеславие возведено в ранг главной идеи западной цивилизации. Быстрее, выше, сильнее и дальше со всеми остановками вплоть до конечной. Главное не останавливаться и не задумываться. Хотя Карл Юнг, психолог, философ и вообще толковый человек, говорил о том, что первая половина жизни – это учеба, поиски работы, женитьба. Беготня, одним словом, но беготня оправданная. Если во второй половине человек патологически настроен на приобретение и стремление кого-то догнать – он заболевает.

6. Манипуляция чувством жалости
Она такая, немного детская, школьная – “Мариванна, у меня зуб заболел, можно я домой пойду”. Существуют очень коварные и тонкие манипуляторы чувством жалости – “жертвы”, которые все время жалуются на жизнь и собирают дивиденды – слова ободрение и помощь. Эти “жертвы” также являются вампирами. Они могут бесконечно долго обсуждать с вами их жизненную ситуацию, но никогда не сделают ничего, чтобы что-то изменить. Потому что они – счастливые жертвы.

Источник - интернет.
Со мною можно на "ТЫ" Но это не значит, что со мною можно фамильярно. Скайпы и аськи не люблю. Если что - пишите в личку или на почту.
Пишу частенько вместо "не" - "ен" - ен обессудьте...
-----------------------------------------------------------
ЕСЛИ У ВАС ПРОБЛЕМЫ С РЕГИСТРАЦИЕЙ и НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ:
indigo.su/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=7&Itemid=200025
indigo.su/index.php?option=com_kunena&func=showcat&catid=43&Itemid=100004
indigo.su/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=4&id=1888&Itemid=100004
-----------------------------------------------------------
В чем разница между "нравится" и "люблю"? Когда вам нравится цветок, вы его срываете. А когда вы его любите, то поливаете каждый день...
-----------------------------------------------------------
Изменено: 11.10.2012 09:48 от Fialka.
Спасибо сказали: игорь, WAR_1, kira.840, imago

Re: Виды манипуляций 11.10.2012 09:29 #2

  • imago
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Я не волшебник, я только учусь))
  • Постов: 474
  • Репутация: 37
я в последнее время очень много информации по манипулированию встречаю. В частности, что отказ от манипулирования в отношении женщины к мужчине - это глупость и лень. Я не готова спорить, потому что я сама антиманипулятор, если можно так сказать, плюс если чувствую это по отношению к себе, то очень разочаровываюсь, и такой подход приводит к тому, что многие проекты, за которые имело смысл побороться провисают из-за плохой связи между людьми. Т.е. может быть с так называемой женской мудростью "муж-голова, а жена - шея" я бы смогла достичь большего, и цели бы могли быть вполне благородные. Но! Для меня дело не в отсутствии эгоизма, а в своем роде даже в нём самом. Я взяла как-то у сестры книгу по НЛП, и у меня она не пошла, потому что если я думаю о человеке, как об объекте своих манипуляций, я перестаю его уважать, если не уважаю - мне с ним не интересно, а на тех с кем мне не интересно - жаль время тратить.
"Я рано принял, но поздно внял
Что значит радостью жить"
Спасибо сказали: игорь

Re: Виды манипуляций 11.10.2012 13:35 #3

  • Cемен
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Задумавшийся
  • Постов: 98
  • Репутация: 16
Манипулирование людьми - использование другого человека в своих целях, для получения собственной выгоды.


"получение собственной выгоды" - это очень узкое понимание манипуляций. Например, я люблю что-нибудь постоянно организовать и часто объектами моих манипуляций становятся мои старые знакомые им не мало лет, все начинают замыкаться в себе и как правило только у меня получается собрать их вместе. Собственно они никогда не против собраться, но им не хватает меня, чтобы отвлечься от нароботанной бытовухи. Отвлечь их можно только через манипулирование их чувствами и убеждениями. Интересно, под какое опредление пападают такие манипуляции, когда всем от результата хорошо?
А еще я иногда манипулирую родствениками с целью помочь им в чем-то, не вижу ничего зазорного в том, чтобы подправить восприятие близких, чтобы сделать их жизнь проще.
Изменено: 11.10.2012 13:36 от Cемен.

Re: Виды манипуляций 11.10.2012 14:53 #4

  • Шаман
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Ученик Вселенной
  • Постов: 226
  • Репутация: 20
Я не думаю что в манипулирование(в рамках разумного)людьми есть чтото нехорошее.Иногда бывает так что человек заражается какой нибудь заведомо провальной идеей и любые доводы сказаные напрямую отвергат,то думаю можно в таком случае "подкоректировать" его мысли,поступки.Чтоб человек дров не наломал.Но манипулирование с целью наживы,это низко.
Спасибо сказали: imago

Re: Виды манипуляций 22.05.2016 16:55 #5

  • kira.840
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Задумавшийся
  • Постов: 193
  • Репутация: 19
Я многое знаю о манипуляциях и приёмах людей с целью получить что-то полезное (вещь, деньги или чужой опыт), не дав ничего взамен. Знаю то знаю, но частенько попадаюсь на крючки и крючочки только по доброте душевной. Я не умею отказывать, этим все и пользуются, особенно на работе, когда я взваливаю на себя чужие обязанности только чтобы от чистого сердца помочь. Сначала меня благодарили за помощь, а потом начали пользоваться моей добротой, так что опыт и знания это ещё не главное - самое главное в борьбе с негативными манипуляторами это характер, воспитание чувства уважения и любви к себе, понимание того, что ты никому ничего не должен, если ты помог один раз, не обязательно делать это снова и снова, потому как к хорошему быстро привыкают. Умение чётко определять границы и умение говорить "нет" это не признаки эгоизма, как многие могут подумать, это лишь умение защитить себя и показать себя сильной и самодостаточной личностью, со своим мнением, а не бесхребетным неудачником мямлей, добротой которого все могут пользоваться как хочу. Самое главное в развитии характера - не перегнуть палку, уметь держать баланс, некое равновесие, то есть, остаться хорошим, отзывчивым и добрым человеком, и в то же время показать, что человек ты пусть и хороший, но сильный и умный, и что манипуляции не пройдут. Это я поняла совсем недавно и пытаюсь претворить свои новые знания в жизнь и стать таким человеком. Удачи и вам.
Давайте делать добрые дела. Только так мы изменим этот мир. Любовь побеждает Тьму.

Re: Виды манипуляций 22.05.2016 17:41 #6

  • tornodo1
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Задумавшийся
  • Постов: 41
  • Репутация: 0
Была у меня мысль сделать на этом или соседнем сайте блог (или хотя бы просто несколько статей) по теме манипуляций. Про общие черты я уже писал (не здесь, но могу и сюда скопировать), кое-что более конкретное тоже затрагивал. Но для подготовки более полной, согласованной и не обрывочной инфы нужно заниматься поиском и переработкой описания более конкретных приёмов, что займёт время. В будущем скорее всего к этой теме я ещё вернусь.

Re: Виды манипуляций 23.05.2016 22:00 #7

  • Mike
  • ( Модератор )
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 2102
  • Репутация: 94
Любое общение по сути является манипуляцией с целью получения чего-либо. Любое общение это обмен. Если вам нечего дать и взять, то общения просто не будет. Что конкретно будет предметом обмена, сказать нельзя, каждый вариант свой. Как правило всё завязано на получении ощущений. А инструменты для этого используются различные.

Re: Виды манипуляций 28.05.2016 12:25 #8

  • WAR_1
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Я не волшебник, я только учусь))
  • Постов: 563
  • Репутация: 19
Я раньше встречался с соблазном практически 1 модель манипулирования. Их как то проще обойти.
А здесь короче экстра класса манипулирования путём соблазна встретил. Мало ли, так это своя была.
Вообще могу сказать, что в основном девушки 1 способом пользуются. Парней не видал. Да и парни не прекрасный пол, как ни как. В прочем есть средства, но это секретная разработка. В мире ещё не существует, так такого:)
В прочем, таких уже выбросили. Если и были.

Вообще я пользуюсь антиманипулированием. Это игра доброго мальчика. В прочем я завязал, способности жрут много энергии, а ублюдков не меренное количество. Среди девушек просто нереальное количество. Парней ладно выкинули, но на девушек уже сил нету.
Обучаюсь в модельном агентстве Models.
Био-энергетик, Жрец Кармического бога.

Re: Виды манипуляций 02.11.2018 13:57 #9

  • Tremere
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 24
  • Репутация: 8
Скажу однозначно: манипуляция это всегда не здоровая реакция, это о нездоровой психике. Здоровый человек действует открыто и прямолинейно,умеет договариваться и выражать свое мнение, отношение и заботу без окольных путей. Человек невротичный для этого использует манипуляцию, хитрости, обходные пути для достижение своих целей, иногда гиперболизируя их важность для самого себя. Это не всегда о предательстве или откровенном потребительстве, это может исходить и из некого внутреннего ощущения заботы и беспокойства, но так как невротик не может сказать о своих намерениях прямо, боясь отказа, то он выбирает путь манипуляции. Хорошо это видно на примере детского возраста, когда родители из некой заботы заставляют есть ребенка, когда он этого не хочет. Но благими намерениями вымощена дорога в ад и выбирая для выражение своей заботы манипуляцию личность издевается над чужой свободой выражения.
Если другой не готов вас услышать в предостережениях -позвольте ему самостоятельно выбирать что делать в собственной жизни, но не использовать манипуляцию как извращенное проявление собственной воли и невроза.Здоровый человек уважает границы другого и говорит прямо.
Жертва манипуляторов тоже является жертвой собственной тревожности.
Спасибо сказали: arelav

Re: Виды манипуляций 02.11.2018 14:59 #10

  • Www
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Задумавшийся
  • Постов: 85
  • Репутация: 1
Полностью согласна.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Robot, игорь, Mike, Счастливая, danon2004
Время создания страницы: 0.59 секунд

 

Если вам нравится наш

портал, вы можете на своем

сайте ПОСТАВИТЬ нашу КНОПКУ

или ЗАКАЗАТЬ РЕКЛАМУ:

ИНДИГО.su - Дети и Взрослые Сайт-Форум

Подробнее

Последние комментируемые материалы:

Последние Группы (из Соцсети):

Нет доступных групп.
Облако тегов Индиго Добро пожаловать! Блоги дух бог библия стихи Свобода воли 4 чакра анахата медитация гнев любовь осознанность свобода идеи свобода выбора полярность свобода воли выбор вера карма отождествление Я Есть бытие роли энергия наваждение ум истина познание звезда забота мир чакра судьба благодарность чувства христианство христианство нло, христианство, упоминается о том, скорее всего, святые, святой, православие нло, православие, нордические пришельцы, нло на фресках, нло на иконах, инопланетянин, инопланетяни, инопланетяне, инопланетяне, иисус христос инопланетяне, боги христианство нло святой святые православие нло православие нордические пришельцы нло на фресках нло на иконах инопланетянин инопланетяни инопланетяне иисус христос мнопланетяне боги инопланетяне бог инопланетянин ангелы инопланетяне ангел инопланетянин святые инопланетяне святой инопланетянин alien god aliens gods alien angel aliens angels jesus christ alien jesus christ aliens bible ufo christianity orthodoxy diezelsun diezel sun разруха застой инертность сравнение уникальность иллюзия цель смысл прошлое настоящее будущее время качества история пожелания новый год

Последние комментарии:

  • возможно автор имел в виду цикл последний? Есть ве... Подробнее...
    26.11.23 22:46
    От mgnozia
  • Пасиб, повеселил))) Подробнее...
    22.04.19 13:59
    От БОГИНЯ АНЕТ
  • Светлана я с Вами соглашусь... Подробнее...
    23.10.18 01:24
    От Никак
  • Я так же как и Вы находился в поиске Бога.молился... Подробнее...
    23.10.18 01:20
    От Никак
  • Рамки общества заставляют как раз людей играть в б... Подробнее...
    18.08.17 15:36
    От foxshaman

Последние Блоги:

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru

СОЗДАНИЕ САЙТА indigo.su: DomoWeb.ru © 2008

indigo.su - портал индиго © 2012

© 2024 indigo.su - портал индиго